Radiology , флагманский журнал Радиологического общества Северной Америки ( RSNA ) и ведущий журнал в области медицинской визуализации, в этом году представит специальный столетний контент в связи со 100-летием издания. В каждом выпуске будет освещаться уникальное наследие радиологии, заключающееся в том, чтобы донести до читателей исключительную и практическую науку для улучшения ухода за пациентами.

«Столетие радиологии — это возможность поразмышлять над историей развития клинической визуализации и биомедицинской науки, отраженной на страницах журнала», — сказала редактор Линда Мой, доктор медицинских наук. «Размышление об этой истории позволит радиологам признать, что наша область выжили и процветали перед лицом беспрецедентных времен».

Регулярно издаваемый RSNA с 1923 года, «Радиология» уже давно признан авторитетным справочником в области радиологии. Каждый месяц журнал публикует обширную коллекцию рецензируемых оригинальных исследований, авторитетных обзоров, комментариев и мнений экспертов о новых методах и технологиях.

«Столетний юбилей является свидетельством значимости журнала и бесчисленных авторов, которые предоставили самые современные, клинически значимые и высококачественные исследования всему сообществу радиологии и медицинской визуализации», — сказал Джеффри С. Кляйн , Доктор медицинских наук, представитель Совета RSNA по публикациям и коммуникациям. «От имени совета директоров RSNA поздравляю со столетием. Наше непреходящее наследие передовых и эффективных исследований будет и впредь способствовать улучшению здоровья людей».

«Это замечательное время для того, чтобы быть редактором флагманского журнала медицинской визуализации», — сказал д-р Мой. «Я намерен укрепить статус радиологии как авторитетного источника своевременных научно-обоснованных исследований и образования».

Каждый из 12 столетних выпусков будет посвящен либо определенной теме, либо радиологической области. В каждом выпуске будут представлены две редакционные статьи и две обзорные статьи, посвященные теме или специализации этого месяца.

«Особенность, которая меня больше всего волнует, это то, что в каждом выпуске есть приглашенный редактор, который является светилом в нашей области», — сказал д-р Мой. «Они смотрят в свой хрустальный шар, чтобы предсказать будущее своей специализации. Как лидеры в области медицинской визуализации, они понимают, что мы подошли к периоду трансформации медицинской визуализации, когда революционные инновации движимы технологиями и реорганизацией оказания помощи пациентам. Эти авторы предлагают советы о том, как рентгенологи могут оставаться гибкими, а не реагировать на внешние силы».

Январский  номер  содержит  специальное примечание  доктора Моя, в том числе список  20 самых влиятельных статей,  опубликованных в радиологии. Выпуск также включает в себя  главные обложки  столетнего юбилея, подчеркивающие ошеломляющее визуальное влияние медицинских изображений на протяжении многих лет.

Для этого выпуска редакционная группа также подготовила обзоры последних достижений и передовые исследовательские статьи, чтобы подчеркнуть значительные технологические достижения в области медицинской визуализации и потенциал на будущее.

В « Радиологии 2040 », доктора. Джеймс Бринк и Хедвиг Хрикак излагают свои прогнозы для этой области и шаги, которые необходимо предпринять, чтобы сохранить процветание радиологии в ближайшие годы. «Радиологи будут продолжать формировать нашу собственную судьбу так же, как мы делали это последние 100 лет, с тех пор как первые инновации в нашей области были готовы к печати в радиологии», — заключают они.

Февральский выпуск будет посвящен торакальной визуализации. Основные моменты включают «Десять основных разработок и будущих тенденций в области торакальной радиологии» и 10 наиболее цитируемых статей о торакальной визуализации. В выпуске также будут представлены «Текущие и новые знания о COVID-19 ».

Будущие выпуски будут сосредоточены, в частности, на визуализации молочной железы, желудочно-кишечного тракта и сердца.

Помимо специального контента, посвященного столетию, у доктора Мой есть несколько других изменений, запланированных для журнала, который недавно перешел на полностью цифровой формат.

«Темпы медицинских публикаций ускорились, — сказала она. «Все хотят слышать о последних новостях. Авторы желают быстрой онлайн-публикации своих статей. Кроме того, у наших читателей есть множество способов потреблять информацию о здоровье. Мы усилим нашу цифровую трансформацию с помощью привлекательного интерактивного мультимедийного контента. Предоставление комплексных исследований в удобоваримом и настраиваемом мультимедийном формате гарантирует, что радиология станет наиболее надежным источником медицинских изображений».

Д-р Мой также планирует расширить глобальный охват радиологии, чтобы сохранить свое отличие в меняющемся ландшафте публикаций и диверсифицировать редакционный совет, чтобы более точно отражать разнообразие авторов и читателей журнала.

«Одна из моих инициатив заключается в том, чтобы продвигать и решать проблемы разнообразия, справедливости и инклюзивности в журнале», — сказала она. «Я сосредоточусь на смягчении неравенства и выявлении возможностей для перемен».

Поскольку радиология отмечает свое 100-летие, ее влияние продолжает расти. В 2022 году журнал почти утроил свой импакт-фактор до 29,1, что сделало его самым цитируемым журналом в этой области. По мере развития технологий и развития системы здравоохранения радиология будет продолжать предоставлять своим читателям исследования, образование и контекст, чтобы они могли уверенно ориентироваться в новом медицинском ландшафте.

«Следующее столетие принесет еще больше инновационных технологий и произведет революцию в здравоохранении», — сказал д-р Мой. «Рентгенологи должны работать вместе, чтобы укрепить глобальную основу радиологического сообщества и обеспечить лучший уход за нашими пациентами. Радиология — идеальная платформа для поддержки этой миссии».

Источник