Группа специалистов из Университетской больницы Марселя предоставила новое объяснение длительному туману в мозгу, вызванному COVID. Концепция команды основана на визуальном образце мозга, который они обнаружили при ПЭТ-сканировании пациентов.

«Мы предполагаем, что картина гипометаболизма, наблюдаемая у пациентов с длительным течением COVID с затуманенным сознанием при использовании F-18 FDG-PET, может быть в первую очередь признаком глутаматергической дисрегуляции, связанной с астроцитами», — написал ведущий автор исследования Эрик Гедж, доктор медицинских наук.

Воспаление головного мозга, вызванное инфекцией COVID-19, может нарушить регуляцию глутамата клетками астроцитов, нейротрансмиттера, участвующего в энергетическом обмене, и этот сбой в конечном итоге приводит к когнитивной усталости, объясняют авторы.

Более того, исследователи предложили воздействовать на неисправность с помощью терапии.

«Основываясь на этих элементах, мы предполагаем, что терапия, направленная на регуляцию астроцитарного глутамата, может помочь смягчить неврологические проявления при длительном COVID», — написали они.

По словам авторов, длительный COVID определяется персистенцией или рецидивом симптомов через три месяца после первоначального заражения вирусом SARS-CoV-2, при этом страдают до 15% пациентов. Они написали, что это состояние характеризуется отсутствием ясности ума, трудностями с концентрацией внимания и неспособностью сосредоточиться, при этом когнитивная деятельность становится трудоемкой.

Длинный COVIDГипометаболизм, обнаруженный с помощью F-18 FDG-PET у пациентов с длительным течением COVID: предполагаемая дисфункция астроцитов и глутаматергическая дисрегуляция. (А) ПЭТ-сканирование здорового человека. (B) ПЭТ-сканирование больного с COVID-19. Гипометаболические области указаны стрелками. (C) Диаграмма, показывающая здоровое состояние, при котором астроциты имеют нормальную способность поглощать глутамат и перерабатывать его для поддержания глутаматергической нейротрансмиссии, что приводит к нормальному использованию глюкозы и выработке лактата для обеспечения адекватного снабжения нейронов энергией. (D) Диаграмма, показывающая длительное состояние COVID, при котором астроциты имеют пониженную способность поглощения глутамата, что приводит к снижению рециркуляции глутамата, снижению утилизации глюкозы (наблюдается с помощью F-18 FDG-PET как гипометаболизм) и снижению выработки лактата, что нарушает регуляцию глутаматергической нейротрансмиссии, и, возможно, ставит под угрозу выживание нейронов. Изображение предоставлено Medical Hypotheses.

В предыдущем исследовании Гедж и его коллеги выявили закономерности гипометаболизма на изображениях мозга пациентов с ФДГ-ПЭТ, связанные с длительным течением COVID. В этой статье они оценили эмпирические данные о клеточных механизмах, потенциально ответственных за эту картину.

Например, в недавнем исследовании МР-спектроскопии была предложена связь между когнитивной усталостью и нарушением регуляции глутамата, чтобы объяснить, почему у пациентов труднее мобилизовать когнитивный контроль после напряженного рабочего дня, пишут авторы.

В нескольких других цитируемых исследованиях они отметили, что мозговой туман у пациентов с COVID-19, по-видимому, регулируется теми же механизмами, что и те, которые отвечают за «химический туман» у пациентов с раком. Более того, усталость ранее была связана с когнитивными нарушениями у пациентов с болезнью Паркинсона через ту же мозговую сеть, что и при длительном COVID, написали они.

Потенциальные терапевтические варианты могут включать в себя способы воздействовать на паттерн гипометаболизма, выявленный при ПЭТ-сканировании мозга, пишут исследователи.

Например, в интериктальном состоянии фокальной эпилепсии, которое связано с когнитивным дефицитом, гипометаболизм обратим после противоэпилептического лечения, пишут они. Более того, они процитировали недавнее исследование, в котором комбинация гуанфацина и N-ацетилцистеина использовалась для улучшения когнитивных функций у восьми из 12 пациентов с длительным диагнозом COVID и затуманенным мозгом.

В конечном итоге необходимы дальнейшие исследования, чтобы установить окончательную связь между реактивными астроцитами и длительным течением COVID.

В частности, авторы предложили дополнительные исследования ПЭТ-визуализации у пациентов с использованием радиофармпрепарата транслокаторного белка. Этот индикатор был использован в недавнем исследовании в качестве показателя активации микроглии и выявил широко распространенное продольное нейровоспаление у макак-резус, инфицированных SARS-CoV-2, пишут они.

«Для всестороннего понимания основных механизмов потребуются дополнительные исследования с использованием более специфических маркеров или методов, нацеленных на функцию астроцитов и гомеостаз глутамата», — заключили Гедж и его коллеги.

Источник