КТ-радиомика позволяет врачам более точно прогнозировать гистологический тип и степень забрюшинной саркомы, показало исследование, проведенное под руководством Великобритании, опубликованное в ноябрьском выпуске журнала The Lancet Oncology .

Результаты могут иметь «важное значение для улучшения диагностики и стратификации риска» этих видов рака, пишет первый автор доктор Амани Артур, регистратор Фонда Королевского Марсдена NHS и научный сотрудник Института исследований рака в Лондоне.

«Наша радиомикальная модель для прогнозирования гистологического подтипа и степени представляет собой концептуальный прогресс и возможность изменить персонализированный уход за пациентами с забрюшинной саркомой», — отмечают авторы.

Забрюшинные саркомы большие и сложные. Они составляют от 12% до 15% всех сарком мягких тканей, и пациенты с этими саркомами, как правило, имеют плохой прогноз, объяснили исследователи. Вот почему «клинические инструменты, доступные для предварительного определения гистологического типа и степени, необходимо срочно улучшить, чтобы обеспечить улучшенную стратификацию и управление рисками», пишут они, и почему КТ-радиомика может помочь.

Артур и ее коллеги стремились разработать и утвердить радиомикроклассификационную модель на основе КТ для прогнозирования гистологического типа и степени забрюшинной лейомиосаркомы и липосаркомы. Команда провела исследование, которое они назвали «Радиомика при саркоме забрюшинного пространства» (RADSARC-R), используя данные «открытия», полученные от 170 пациентов в Королевской больнице Марсдена, и данные проверки от 89 пациентов, которые участвовали в III фазе исследования неоадъювантной лучевой терапии STRASS. при забрюшинной саркоме.

Исследование STRASS проводилось в ряде европейских центров, а также в Институте рака Дана-Фарбер в Бостоне. Участниками исследования были взрослые с подтвержденной первичной лейомиосаркомой или липосаркомой, перенесшей хирургическую резекцию, у которых были доступны КТ с контрастным усилением ( The Lancet Oncology , ноябрь 2023 г., том 24: 11, стр. 1277-1286).

Исследователи использовали «обнаруженную» информацию для создания рабочего процесса радиомики на основе КТ, который включал ручное разграничение, субсегментацию, извлечение признаков и построение прогнозной модели; они также создали и протестировали классификаторы, которые помогают прогнозировать гистологический тип и типы опухолей низкой, средней или высокой степени злокачественности.

Следователи установили следующее:

  • Самая эффективная модель для прогнозирования двух наиболее распространенных гистологических типов (липосаркома и лейомиосаркома) имела площадь под кривой оператора-приемника (AUROC) 0,93; эта модель была основана на наборе функций радиомики и радиомикальных объемных фракций.
  • Самая эффективная модель при валидации прогнозирования гистологической степени имела AUROC 0,88; эта модель была основана на наборе функций радиомики.

Результаты могут иметь «важное значение для улучшения диагностики и стратификации риска забрюшинных сарком», отмечают авторы.

«Эти модели могут быть дополнительно разработаны для решения сложных проблем забрюшинных сарком средней и более высокой степени злокачественности, а также для изучения значения объединения других радиологических особенностей или клинических данных для прогностической эффективности моделей», — заключили они.

Источник