В каких странах самые современные сканеры для КТ и МРТ? Кто отстает? Всеобъемлющий, обширный и бесплатный для скачивания отчет, опубликованный 26 июня, ответил на эти и другие вопросы.

Королевский фонд, независимый аналитический центр, основанный в 1897 году и занимающийся работой, связанной с системой здравоохранения в Англии, специально изучил, как Национальная служба здравоохранения Великобритании сравнивается с системами здравоохранения в других странах. Ведущий автор — Сива Анандачива, главный аналитик отдела политики — посвятил раздел 120-страничного отчета диагностическим технологиям.

Япония имеет больше всего КТ и МРТ сканеров в выбранных странах.

Япония имеет больше всего КТ и МРТ сканеров в выбранных странах, тогда как в Великобритании их меньше всего. Оборудование за пределами больниц исключено для Португалии, Швеции и Великобритании. Для Австралии включено только оборудование, подлежащее государственной компенсации. Источник: ОЭСР, 2023 г. Все цифры предоставлены King’s Fund.

«По сравнению с нашей корзиной стран, в Великобритании гораздо меньше компьютерных томографов и магнитно-резонансных томографов», — написал он. «Однако данные по Великобритании об этих мерах не полностью охватывают МРТ и компьютерную томографию вне больниц и в частном секторе».

По словам Анандачивы, как и в случае с капитальными вложениями, не существует «правильного» уровня диагностического оборудования. «Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) отмечает, что слишком мало сканеров может привести к увеличению времени ожидания или неправильной диагностике состояния здоровья, в то время как слишком много сканеров может привести к чрезмерному использованию дорогостоящего оборудования с небольшой клинической пользой».

Он продолжил, что количество сканеров в стране также может отражать историческую и более широкую общественную практику.

«Например, Япония явно отличается от других стран тем, что у нее гораздо больше сканеров на душу населения, включая МРТ-сканер, расположенный на заправочной станции в префектуре Ямагути. Это отражает крупный и зрелый рынок производителей диагностических средств в Японии и роль доступа к диагностическим устройствам. на конкурентном рынке между небольшими частными больницами», — написал он.

Франция показала хорошие результаты, если посмотреть на возрастной профиль МРТ-сканеров.

Франция показала хорошие результаты, если посмотреть на возрастной профиль МРТ-сканеров, тогда как Испания показала плохие результаты. Рисунок основан на европейском опросе компаний, проведенном COCIR, включая Canon Medical Systems, GE, Philips и Siemens Healthineers. Показатели МРТ для Дании отсутствуют.

Анандачива пояснил, что исследование, проведенное Европейским координационным комитетом радиологической, электромедицинской и медицинской ИТ-индустрии (COCIR), показало, что возраст медицинского оборудования для визуализации в Великобритании примерно средний по сравнению со многими другими выбранными странами.

«Старое медицинское оборудование часто можно безопасно использовать, но новые технологии могут предложить преимущества, в том числе более качественные изображения, сканирование с более низкими дозами облучения и более быстрое обследование», — отметил он.

Он добавил, что капиталовложения в здравоохранение в Великобритании в целом невелики и связаны с растущими проблемами обслуживания зданий и инфраструктуры NHS, и сканирующее оборудование не является исключением из этой тенденции.

Франция также имеет самую современную установленную базу ГТ.

Франция также имеет самую современную установленную базу ГТ, тогда как Греция и Ирландия имеют самые устаревшие машины. Основано на европейском опросе компаний, проведенном COCIR, включая Canon Medical Systems, Fujifilm, GE, Philips и Siemens Healthineers.

Правительство Великобритании заявило, что предоставит дополнительное финансирование для замены старого диагностического оборудования и создания новых комплексных диагностических центров в местных сообществах. «Но имеющиеся данные свидетельствуют о том, что Великобритании предстоит многое наверстать, прежде чем количество и состояние ее медицинского оборудования для визуализации сравняются с уровнем сопоставимых стран», — отметил Анандачива.

Отчет Королевского фонда также охватывает другие области, в том числе расходы на здравоохранение, кадры, процессы, качество медицинской помощи, результаты и уроки, извлеченные экспертами из разных стран. Вы можете загрузить резюме и полную копию отчета на веб-сайте King’s Fund .

Источник