Исследователи обнаружили, что комбинированная модель глубокого обучения и радиомики помогает врачам дифференцировать осложненный острый аппендицит (АА) от неосложненного при КТ органов малого таза.

Результаты исследования могут помочь клиницистам лучше определить, можно ли лечить пациентов с аппендицитом без хирургического вмешательства, пишет команда под руководством Дэна Ляна, доктора философии, из Первой дочерней больницы Университета Цзинань, Гуанчжоу, Гуандун, Китай. Результаты исследования были опубликованы  в журнале Academic Radiology .

«Аппендэктомия — одна из наиболее часто выполняемых операций во всем мире», — отметили в группе. «Однако это связано с краткосрочными и долгосрочными осложнениями и представляет собой серьезное бремя для современных глобальных систем общественного здравоохранения… [Теперь] [начали рассматриваться] возможность неоперативного лечения АА».

Группа отметила, что острый аппендицит является одной из наиболее частых причин острой боли в животе. Но вопрос о том, действительно ли хирургическое вмешательство показано в каждом случае аппендицита, остается предметом споров.

За последние три десятилетия в нескольких рандомизированных контролируемых исследованиях было доказано, что осложненная АА (гангренозная или перфоративная) и неосложненная АА представляют собой два отдельных заболевания с разными патофизиологическими характеристиками, и было показано, что использование антибиотиков в качестве начальной стратегии лечения последней быть безопасным вариантом», – объяснили исследователи. «Таким образом, крайне важно поставить точный диагноз и провести оценку состояния пациентов с АА, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант лечения».

Лян и его коллеги провели исследование, в котором приняли участие 11765 взрослых пациентов с острым аппендицитом; из них 700 были включены в группу обучения алгоритму глубокого обучения (который команда разработала с помощью CatBoost) и 465 — в группу проверки. Модель включала клинические характеристики, а также функции визуализации КТ, глубокого обучения и радиомики. В исследовании сравнивались характеристики модели с интерпретациями компьютерной томографии рентгенологов с использованием площади под кривой рабочей характеристики приемника (AUROC) (с 1 в качестве ссылки); Записи об операциях и патологии использовались в качестве эталона для определения того, был ли острый аппендицит осложненным или неосложненным. Группа также оценила точность, чувствительность, специфичность, положительную прогностическую ценность (PPV) и отрицательную прогностическую ценность (NPV).

Комбинированная модель глубокого обучения/радиомики показала более высокий AUROC, чем у читателей-рентгенологов, и продемонстрировала более высокую чувствительность и NPV.

Данные набора проверки, сравнивающие комбинированную модель глубокого обучения/радиомики с показаниями рентгенолога для различения осложненного острого аппендицита от неосложненного
Мера Диагностика радиологов Комбинированная модель глубокого обучения и радиомики
AUC (с 1 в качестве ссылки) 0,68 0,79
Точность 73% 72%
Чувствительность 45% 70%
Специфика 90% 74%
ППВ 75% 63%
ЧПС 73% 80%

«[Наша] комбинированная модель позволяет точно отличать осложненную АА от неосложненной и предлагает заметные преимущества перед… визуальной диагностикой рентгенологов, что может помочь

улучшить процесс отбора пациентов для консервативного лечения», — заключила группа.

Полное исследование можно найти здесь .

Источник