Согласно исследованию, опубликованному  в Журнале медицинской визуализации и радиационных наук, системы дополненной реальности (AR) могут улучшить абляцию опухолей под визуальным контролем за счет повышения точности размещения игл .

В обзоре медицинской литературы группа из Университета Макмастера в Онтарио, Канада, заявила, что они нашли убедительные доказательства того, что AR может предложить интервенционным радиологам руководство в режиме реального времени и улучшенную визуализацию во время этих процедур, отметили первый автор Юсиф Аль-Насер и его коллеги.

«Эти результаты в совокупности подтверждают потенциальные преимущества систем AR в улучшении абляции опухолей под визуальным контролем», — написала группа.

Интервенционные радиологи используют минимально инвазивные процедуры под визуальным контролем для диагностики и лечения различных состояний, включая методы алкогольной и термической абляции опухолей. Однако эти процедуры создают такие проблемы, как увеличение времени процедуры, дозы радиации и риск повреждения тканей, отмечают авторы.

Технология AR представляет виртуальные объекты в реальной среде, накладывая цифровой контент на реальный мир пользователя. Эта технология может отображать целевые поражения и прилегающие ткани непосредственно на процедурных зонах и, таким образом, устранять необходимость, например, для врачей переключаться между отображением пациента и изображений.

Недавние достижения в выполнении первой замены плеча с помощью AR демонстрируют прогресс и указывают на то, что внедрение технологии AR в комплекс интервенционной радиологии может приближаться, добавила группа.

В этом обзоре из первоначального поиска, в результате которого было найдено 1676 статей, авторы сосредоточились на пяти исследованиях, опубликованных с 2009 по 2022 год, в которых конкретно оценивалась эффективность AR при абляции опухолей. Три исследования были проведены в Италии, одно в США и одно во Франции.

В двух исследованиях сравнивали оптическую систему дополненной реальности с КТ-наведением. В двух исследованиях использовалось наголовное устройство дополненной реальности, а в одном — установка с двумя камерами. Исследователи написали, что были исследованы различные типы опухолей, в том числе кости, мягкие ткани брюшной полости, молочной железы, печени, почек, колоректального кишечника и легких.

«Все исследования показали положительные результаты, включая снижение радиационного воздействия, более короткие процедуры, а также улучшенную навигацию и помощь в нацеливании», — отмечают авторы.

Например, в одном из исследований, проведенных в Италии, исследователи использовали систему SIRIO AR и сравнивали ее с традиционным контролем КТ у пациентов, перенесших процедуры абляции костей или легких. Исследователи оценили точность размещения иглы, продолжительность процедуры и уровни радиационного воздействия и обнаружили, что внедрение AR-системы продемонстрировало превосходную точность размещения иглы.

«Это было связано с руководством в реальном времени и улучшенной визуализацией, предлагаемыми системой AR, что обеспечивает точное и оптимальное позиционирование иглы», — написали в группе.

В конечном счете, обзор также полезен отчасти из-за ограничений исследования, выявленных на данный момент в этой области, включая небольшие размеры выборки, нерандомизированный отбор поражений и технические проблемы, которые подчеркивают необходимость дальнейших исследований и разработок, пишут авторы. .

По их мнению, будущие исследования должны устранить эти ограничения и охватить более крупные и разнообразные когорты пациентов, чтобы обеспечить комплексные результаты.

«Тем не менее, эти результаты в совокупности подтверждают потенциальные преимущества систем AR в улучшении абляции опухолей под визуальным контролем», — заключила группа.

Полная статья доступна здесь .

Внимание, автоперевод! За ошибки перевода ответственности не несём. Первоисточник по ссылке.