Согласно исследованию, опубликованному в журнале Scientific Reports, программное обеспечение для обнаружения поражений на основе искусственного интеллекта, используемое в повседневной практике, может помочь выявить клинически значимые случайные узелки в легких на рентгенограммах грудной клетки .

Группа из Медицинского колледжа Университета Йонсей в Кёнгидо, Южная Корея, оценила, как часто клинически значимые узелки в легких неожиданно обнаруживаются на рентгенограммах грудной клетки с помощью искусственного интеллекта (Insight CXR, v3, Lunit) и могут ли сопутствующие данные помочь в дифференциальной диагностике

«Наши результаты показали, что узлы в легких были неожиданно обнаружены с помощью искусственного интеллекта примерно в 1% первоначальных [рентгенограмм грудной клетки], и примерно 70% этих случаев были истинно положительными узлами, а 20,5% требовали клинического лечения», — пишет ведущий автор Шин Хе. Хван, доктор медицинских наук, и его коллеги.

Insight CXR использовался в качестве вспомогательного средства для интерпретации всех задне-передних и передне-задних рентгеновских снимков грудной клетки в больнице авторов с марта 2021 года, при этом группа постоянно оценивает его влияние в клинической практике. Программное обеспечение предназначено для обнаружения восьми типов поражений, включая узелки, пневмоторакс, консолидацию, ателектаз, фиброз, кардиомегалию, плевральный выпот и пневмоперитонеум.

Когда пациентам делают рентген грудной клетки, программное обеспечение автоматически анализирует изображение и присоединяет дополнительный файл к исходному изображению в системе PACS больницы. Затем врачи могут обратиться к результатам искусственного интеллекта, которые отображаются с контурной картой, сокращениями и оценкой отклонений.

Истинно положительный случай у 72-летнего мужчины с гранулемой на рентгенограмме грудной клетки после посещения неврологической поликлиники по поводу нарушения памяти.  С помощью программного обеспечения искусственного интеллекта был обнаружен небольшой узел легкого в левом, среднем и нижнем отделе легкого, показатель отклонения составил 26%.  Сопутствующий фиброз был заподозрен в верхушке двусторонних верхних легких с оценкой отклонений 76%.  Изображение предоставлено Scientific Reports.Истинно положительный случай у 72-летнего мужчины с гранулемой на рентгенограмме грудной клетки после посещения неврологической поликлиники по поводу нарушения памяти. С помощью программного обеспечения искусственного интеллекта был обнаружен небольшой узел легкого в левом, среднем и нижнем отделе легкого, показатель отклонения составил 26%. Сопутствующий фиброз был заподозрен в верхушке двусторонних верхних легких с оценкой отклонений 76%. Изображение предоставлено журналом Scientific Reports .

«Это позволяет в режиме реального времени использовать результаты, полученные с помощью ИИ, наряду с визуализацией пациентов в нашей больнице», — отмечают авторы.

В этом исследовании исследователи оценили результаты визуализации 14 563 пациентов, прошедших первоначальную рентгенографию грудной клетки в амбулаторных клиниках. Три рентгенолога разделили узелки на злокачественные (группа А), активное воспаление или инфекцию, требующую лечения (группа В), (группа С) и другие (группа D). Поражения считались присутствующими, когда оценка отклонений программного обеспечения превышала 15%.

Согласно полученным данным, программное обеспечение AI обнаружило неожиданные узелки в легких у 152 пациентов (1%). Авторы исследования исключили 72 пациента из-за неубедительных результатов, поскольку у них не было последующих изображений. Кроме того, семь пациентов были исключены, поскольку им не был поставлен окончательный клинический диагноз.

Из 73 пациентов, включенных в окончательный анализ, уровень ложноположительных результатов составил 30,1%. Доля злокачественных новообразований составила 11%, активного воспаления – 6,9%, поствоспалительных осложнений – 49,3%, других – 2,7%. Это указывает на то, что примерно 20,6% случайных узлов в легких в группах A, B и D требовали дальнейшего обследования или лечения, пишет группа.

В конечном итоге авторы отметили, что по-прежнему не хватает информации об обнаружении и лечении узлов в легких в зависимости от использования программного обеспечения на основе искусственного интеллекта. В своей больнице врачи могут оценивать результаты ИИ, когда захотят, и поэтому исследователи не смогли проверить, включал ли процесс принятия решений ссылку на результаты ИИ.

Однако они написали, что планируют решить эти вопросы в последующем исследовании.

«Необходимы дальнейшие исследования в сотрудничестве с больницами, которые еще не внедрили программное обеспечение для обнаружения на основе искусственного интеллекта», — заключила группа.

Полная статья доступна здесь .

Источник