Новый тип технологии искусственного интеллекта (ИИ), позволяющий сократить время ожидания раковых больных перед началом радиотерапии, будет внедряться во всех подразделениях Национальной службы здравоохранения (NHS) в Англии.

Она помогает врачам рассчитать, куда направить пучки терапевтического излучения, чтобы уничтожить раковые клетки и при этом сохранить как можно больше здоровых.

Обучение новой ИИ-модели, получившей название InnerEye, провели ученые из британской больницы Адденбрука совместно с компанией Microsoft. По их словам, работа над ней велась десять лет.

На каждого пациента врачи обычно тратят от 25 минут до двух часов, просматривая около 100 снимков поперечных сечений, тщательно “оконтуривая” (очерчивая) кости и органы. Например, при лечении предстательной железы медики хотят избежать повреждения расположенных рядом мочевого пузыря или прямой кишки, что может привести к пожизненным проблемам. В свою очередь, программа искусственного интеллекта работает в два с половиной раза быстрее, утверждают исследователи.

Для финансирования необходимых проверок и экспертиз безопасности разработчики получили грант от Лаборатории искусственного интеллекта NHS в размере 500 тыс. фунтов стерлингов. Теперь программа передана производителю, который согласился предоставить другим подразделениям NHS доступ к облачной технологии по себестоимости.

Правительство Великобритании инвестирует в проекты по созданию искусственного интеллекта в рамках всей системы NHS, но это первая разработанная NHS программа искусственного интеллекта, выпущенная в виде медицинской системы для визуализации.

В настоящее время врачи по-прежнему проверяют каждый контур, нарисованный программой искусственного интеллекта. Но, по словам исследователей, точность ее работы составляет около 90%, а врачи одобряют ее без каких-либо исправлений примерно в двух третях случаев.

Президент Королевского колледжа радиологов доктор Кэтрин Холлидей сказала:

Мы очень рады тому, что ИИ может заменить некоторые процессы и процедуры, в том числе в области диагностики и лечения рака. Такая система способна ускорить диагностический процесс, помочь врачам выявить заболевание на более ранней стадии и дать пациентам наилучшие шансы на выздоровление.

Сегодня радиологи интерпретируют сложные снимки и направляют лечение или хирургическое вмешательство. При этом нет никаких сомнений в том, что такие специалисты необходимы и незаменимы в реальной жизни. Однако радиолог, обладающий данными, проницательностью и точностью ИИ, будет становиться все более грозной силой в лечении пациентов.

Источник