ChatGPT, быстро развивающийся чат-бот на основе искусственного интеллекта (ИИ), разработанный OpenAI и запущенный в ноябре 2022 г., может быть на пути к автоматическому предоставлению медицинской информации о профилактике и скрининге рака груди, говорится в новом исследовании.

ChatGPT может быть на пути к автоматическому предоставлению медицинской информации о профилактике и скрининге рака молочной железы, предполагают результаты, опубликованные 4 апреля в журнале « Радиология» .

Команда под руководством доктора Ханы Хейвер из Медицинского центра интеллектуальной визуализации Университета Мэриленда в Балтиморе обнаружила, что ChatGPT показывает наиболее подходящие ответы, когда ему представляют сценарии, касающиеся основных концепций профилактики и скрининга рака молочной железы. Продукт построен на основе семейств больших языковых моделей OpenAI GPT-3.5 и GPT-4 и был точно настроен с использованием как контролируемых методов обучения, так и методов обучения с подкреплением.

«Рентгенологи могут использовать эту информацию для консультирования пациентов, которые могут искать медицинскую информацию в Интернете и с помощью новых технологий, таких как чат-боты», — сказал AuntMinnie.com автор-корреспондент доктор Пол Йи .

В последние месяцы ChatGPT произвел фурор своей большой языковой моделью, и рентгенологи спорят, может ли она быть полезной для визуализации , взвешивая преимущества и риски для профессии. Недавнее исследование показало, что ChatGPT может генерировать соответствующие рекомендации, например, для распространенных вопросов, касающихся профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Группа Хейвера стремилась оценить уместность ответов ChatGPT на распространенные вопросы о профилактике и скрининге рака молочной железы. Они разработали тест из 25 вопросов, на который должен ответить ИИ. Вопросы были составлены на основе атласа BI-RADS и клинического опыта исследователей в отделениях визуализации груди третичного уровня.

Команда трижды отправляла каждый вопрос в ChatGPT, и трое прошедших стажировку рентгенологов молочной железы оценивали каждый набор ответов на основе клинической оценки как уместные, неуместные или ненадежные. Рецензенты также оценивали ответы в материалах, предназначенных для пациентов, таких как веб-сайты больниц и ответы чат-ботов на вопросы пациентов.

ChatGPT дал правильные ответы на 22 вопроса (88%). Рецензенты сочли один ответ неуместным, а два других — ненадежными из-за противоречивого содержания ответов. Неуместный ответ касался планирования маммографии в связи с вакцинацией против COVID-19, которая, по словам Йи, «устарела». Ненадежные ответы были связаны с профилактикой рака молочной железы и тем, где можно было пройти скрининг рака молочной железы.

«Когда мы трижды задавали ChatGPT один и тот же вопрос, он каждый раз давал разные ответы, а содержание нередко менялось», — сказал Йи по поводу ответов, отнесенных к категории ненадежных.

Несмотря на обещание, показанное в исследовании, авторы написали, что врачебный надзор при использовании этих инструментов «критичен, учитывая наличие неуместных и непоследовательных ответов, что согласуется с ранее предупрежденными ловушками ChatGPT в контексте радиологии».

Они добавили, что необходима дальнейшая работа, чтобы понять, как подсказки влияют на рекомендации по медицинским консультациям, предоставляемым ChatGPT, но они также призвали к будущим исследованиям, включающим широкоформатные языковые модели в медицинском образовании и консультировании.

Йи сказал AuntMinnie.com , что, хотя использование ChatGPT и других больших языковых моделей «все еще очень рано», рентгенологи могут увидеть быстрое внедрение этого инструмента в течение следующего года.

«Мы начали рассматривать использование ChatGPT для других случаев использования изображений, включая скрининг рака легких, а также то, как пациенты могут понять рекомендации, сделанные ChatGPT и другими чат-ботами», — сказал он.

Источник