Количество используемых в больницах изображений, полученных с помощью компьютерной томографии, увеличивается с каждым днем, а вот специалистов, которые могут действительно хорошо разбираться в таких сканах, недостаточно. Даже в таких развитых с точки зрения здравоохранения странах, как США. И здесь могут помочь системы на базе искусственного интеллекта.
Американская компания-стартап Realize.ai начала пилотный проект в Медицинском центре Северо-западного университета, в рамках которого их система, использующая алгоритмы искусственного интеллекта, применяется для идентификации разного рода отклонений в изображениях, полученных с помощью компьютерной томографии, пишет сетевое издание Built in Chicago. Эффективная расшифровка таких изображений может быть причиной для принятия решений, которые спасают жизнь человека. Ведь во многих случаях сканы позволяют выделить смертельно опасные симптомы, которые требуют немедленного внимания врачей

Разработчики надеются с помощью своей системы существенно ускорить процесс расшифровки таких изображений. Во-первых, система будет пытаться идентифицировать наиболее срочные сканы, чтобы радиологи занялись ими в первую очередь. Технология искусственного интеллекта будет также работать для выявления проблематичных зон на скане, для того чтобы ускорить весь процесс. В недалеком будущем, подобные алгоритмы глубокого обучения будут даже использоваться, чтобы работать в качестве т.н. “второго мнения”, сравнивая просматриваемое изображение с гигантской базой аналогичных сканов с целью обнаружения аномалий и помощи радиологу, которые может что-то пропустить.

На первом этапе разработчики решили сфокусироваться на использовании системы для идентификации внутримозговых кровоизлияний, с которыми связано 10% всех инсультов, и просматривании сканов грудной клетки.