Согласно результатам, опубликованным  в Журнале Американского колледжа радиологии, в отделениях неотложной помощи растет использование медицинских изображений, что увеличивает спрос на расширенную интерпретацию изображений .

Группа под руководством Нео Пойяджи, доктора медицинских наук, из больницы Генри Форда в Детройте обнаружила, что объемы использования изображений в отделении неотложной помощи и единицы относительной ценности радиологических работ (wRVU) увеличились в период с 2014 по 2021 год с резким увеличением использования КТ и МРТ. Они предположили, что эта тенденция, вероятно, сохранится.

«Радиологические отделения должны подготовиться к этому повышенному спросу на работу», — написала команда Poyiadji.

Хотя диагностическая визуализация важна для ведения пациентов в отделении неотложной помощи, исследователи отметили, что чрезмерное использование визуализации может привести к нежелательным последствиям, таким как увеличение затрат и времени ожидания пациентов, а также чрезмерное воздействие ионизирующего излучения.

Предыдущие отчеты указывают на расширение доступа к передовым технологиям визуализации, включая МРТ и КТ. Такое увеличение доступа и использования отделениями неотложной помощи означает, что радиологам необходимо приспосабливаться к потенциальному увеличению рабочей нагрузки.

Пойяджи и его коллеги исследовали последние тенденции в объемах изображений отделений неотложной помощи и радиологических wRVU в травматологических центрах первого и третьего уровня в период с января 2014 г. по декабрь 2021 г. Они оценили несколько факторов, влияющих на эту область, в том числе следующие: ), годовой взвешенный индекс тяжести неотложной помощи и количество госпитализаций пациентов.

Команда обнаружила, что общее количество wRVU на одно обращение в отделение неотложной помощи увеличилось в обоих травматологических центрах за период исследования. Это включало увеличение на 34,9% в центре первого уровня и 76,6% в центре третьего уровня соответственно.

Исследователи также сообщили о «непропорциональном» росте использования передовых методов визуализации, таких как КТ и МРТ, с течением времени и обнаружили, что более широкое использование КТ было самым большим фактором увеличения рабочей нагрузки рентгенологов, интерпретирующих экстренные исследования.

В то время как объемы ультразвуковых исследований уменьшились в травматологических центрах первого уровня, они увеличились в травматологических центрах третьего уровня. Обратное можно сказать о рентгенограммах грудной клетки, которые показали увеличение в центрах первого уровня, но снижение в центрах третьего уровня.

Изменения единиц относительной стоимости работы соответствовали трендам объема визуализации.

Процентные изменения объемов использования изображений и wRVU в отделениях неотложной помощи в период с 2014 по 2021 год.
Модальность Травмпункт первого уровня (% от общего числа) Травмпункт третьего уровня (% от общего числа)
Тип изображения Объем wRVU Объем wRVU
Рентгенограммы 5,5% (57,1%) 2% (13,5%) -4,4% (49,8%) -11,7% (9,8%)
УЗИ -5,9% (6,6%) -18,5% (8,7%) 10,4% (5,1%) 9,3% (5,9%)
КТ 35,5% (33,2%) 53,7% (71,0%) 74,6% (42,7%) 120,5% (80,1%)
МРТ 56,3% (3,1%) 69,4% (6,8%) 2% (2,4%) 10,2% (4,2%)
Общий 14,1% 34,9% 19,7% 76,6%

Авторы исследования также сообщили, что более широкое использование радиологии в отделениях неотложной помощи не зависит от обращений в отделения неотложной помощи и частоты госпитализаций пациентов.

«Небольшое увеличение сложности пациента с течением времени, как следует из увеличения индекса тяжести неотложной помощи, может частично способствовать увеличению использования изображений», — пишут они.

Многие факторы могут играть роль в этих тенденциях, в том числе боязнь судебного разбирательства по поводу злоупотребления служебным положением и желание обойти требования предварительного разрешения для расширенной визуализации. Предыдущие отчеты также предполагают, что наличие стажеров, статус Medicare и расовая принадлежность пациентов могут быть способствующими факторами.

Исследователи призвали к будущим исследованиям для оценки различий в заказах поставщиков, демографических характеристиках пациентов и представлениях пациентов, чтобы выявить дополнительные тенденции в использовании изображений в отделениях неотложной помощи.

Полное исследование можно найти здесь .

Источник