Новые исследования показывают, что дополнительный искусственный интеллект (ИИ) повышает чувствительность к различным отклонениям на рентгенограммах грудной клетки независимо от уровня опыта рентгенолога, включая увеличение чувствительности в среднем на 26 процентов при пневмотораксе.

Дополнительный искусственный интеллект (ИИ) может способствовать сокращению времени чтения и улучшению выявления отклонений на рентгенограмме грудной клетки, начиная от плеврального выпота и консолидации до узлов в легких и пневмоторакса, у врачей-рентгенологов с разным уровнем опыта.

В ретроспективном исследовании, недавно опубликованном в журнале Радиология, исследователи проанализировали данные 500 пациентов (средний возраст 54 года), у которых была рентгенография грудной клетки. лучи и компьютерную томографию (КТ) грудной клетки в течение 72 часов.1 Двенадцать рентгенологов оценили половину рентгеновских снимков грудной клетки с помощью дополнительного программного обеспечения с искусственным интеллектом ChestView. версия 1.2.0 (Глимер) и половина рентгена без ИИ. Согласно исследованию, в состав рецензентов входили четыре торакальных рентгенолога, четыре врача общего профиля и четыре ординатора радиологии.

Исследователи обнаружили, что дополнительный искусственный интеллект привел к увеличению чувствительности при обнаружении пневмоторакса в среднем на 26,2 процента. В частности, у врачей общего профиля этот показатель увеличился на 38,6 %, у ординаторов-рентгенологов – на 34,3 %, а у торакальных рентгенологов – на 5,7 %.1

Использование искусственного интеллекта (ИИ) позволило всем рецензентам обнаружить рецидив остеосаркомы в виде правого паравертебрального образования. Без помощи искусственного интеллекта опухоль была диагностирована только одним торакальным радиологом и одним общим рентгенологом. (Изображения предоставлены Radiology.)

Для плеврального выпота использование дополнительного ИА способствовало повышению чувствительности в среднем на 8,5 процента. Чувствительность рентгенологов общего профиля при применении ИО увеличилась на 12,6 %, за ней последовало увеличение на 8,1 % у торакальных рентгенологов и на 5 % у ординаторов радиологии.1

Авторы исследования отметили, что дополнительное программное обеспечение искусственного интеллекта привело к увеличению чувствительности консолидации в среднем на 14,1 %, при этом увеличение на 21,1 % для ординаторов-рентгенологов, увеличение на 10,9 % для врачей общего профиля и увеличение на 10,3 % для торакальных рентгенологов.< /span>1

«При критических состояниях, таких как пневмоторакс, плевральный выпот и консолидация, помощь ИИ привела к заметному улучшению чувствительности, что предполагает его потенциал для ускорения выявления и вмешательства», — написал соавтор исследования Гийом Шассаньон, доктор медицинских наук, доцент кафедры. из торакальной визуализации в больнице Кочин в Париже, Франция, и его коллеги.

Три ключевых вывода

  1. Улучшенная чувствительность к аномалиям. Исследование показало, что использование дополнительного искусственного интеллекта, в частности версии 1.2.0 ChestView, привело к заметному повышению чувствительности при обнаружении различных отклонений на рентгенограмме грудной клетки. В среднем наблюдалось увеличение чувствительности на 26,2 процента при пневмотораксе, на 8,5 процента при плевральном выпоте и на 14,1 процента при консолидации. Такое повышение чувствительности наблюдалось у рентгенологов с разным уровнем опыта, что указывает на потенциал ИИ для улучшения выявления критических состояний.
  2. Уменьшено время чтения. Исследование показало, что использование дополнительного программного обеспечения с искусственным интеллектом привело к значительному сокращению времени чтения рентгеновских снимков грудной клетки. В среднем произошло сокращение на 25 секунд, что представляет собой сокращение времени чтения на 31 процент. Это снижение было более выраженным среди ординаторов радиологии (30 процентов), врачей общего профиля (34 процента) и торакальных рентгенологов (27 процентов). Сэкономленное время было особенно заметным для рентгенограмм без отклонений, что соответствует большинству рентгенограмм грудной клетки в клинической практике.
  3. Улучшения специфичности и соображения. Исследователи сообщили о среднем увеличении специфичности при использовании дополнительного ИА, в том числе на 3,9 процента для плеврального выпота, на 3,7 процента для образований средостения и внутригрудных образований и на 2,9 процента для консолидации. Однако увеличения специфичности пневмоторакса не наблюдалось.

Источник