Исследователи обнаружили доказательства воспаления сердечной мышцы у небольшого числа пациентов с острым миокардитом после вакцинации против COVID-19, но не у пациентов без острого миокардита.

ПЭТ/МРТ сердца у участника с миокардитом после вакцинации от COVID-19. Комбинированный сердечный фтор 18 фтородезоксиглюкоза (ФДГ) ПЭТ/МРТ у симптоматической женщины в возрасте от 41 до 50 лет через два месяца после постановки диагноза миокардита после вакцинации против COVID-19. Короткоосевые среднежелудочковые родные (A) T1 и (B) T2 демонстрируют высокие значения T1 и T2 в субэпикардиальной нижней и низотеральной стенке (белые и зеленые стрелки соответственно). (C) Короткоосевое изображение позднего улучшения гадолиния (LGE) демонстрирует соответствующий субэпикардиальный LGE (красные стрелки). (D) Плавленое изображение LGE и FDG PET демонстрирует соответствующее фокусное поглощение FDG (синие стрелки) в соответствии с воспалением миокарда. Изображение любезно предоставлено RSNA

 Исследователи обнаружили доказательства воспаления сердечной мышцы у небольшого числа пациентов с острым миокардитом после вакцинации против COVID-19, но не у пациентов без острого миокардита, согласно исследованию, опубликованному в журнале Radiology: Cardiothoracic Imaging, журнале Радиологического общества Северной Америки (RSNA).

“Это первое перспективное исследование, в котором сообщается о всеобъемлющих сердечных исследованиях и визуализации как у симптоматических, так и у бессимптомных пациентов после вакцинации против COVID-19”, – сказала старший автор исследования Кейт Ханнеман, доктор медицины, доцент кафедры медицинской визуализации и директор по исследованиям в области кардиовизу Торонто в Торонто, Канада.

Миллиарды людей во всем мире получили по крайней мере одну дозу вакцины против COVID-19. Сообщалось о некоторых случаях миокардита (неишемического воспаления сердечной мышцы) после введения вакцин против COVID-19 на основе мРНК. Миокардит может повлиять на ритм сердца и способность перекачивать кровь и может оставить после себя долгосрочные повреждения в виде рубцов на сердечной мышце.

Большинство случаев миокардита после вакцинации против COVID-19 произошли у подростков и молодых мужчин. Однако общий риск очень низок.

Некоторые пациенты могут испытывать сердечные симптомы после вакцинации, включая одышку, учащенное сердцебиение и боль в груди, но не соответствуют диагностическим критериям острого миокардита.

“Мы знаем, что некоторые пациенты подвержены риску миокардита после COVID-19 на основе мРНК”, – сказал доктор Ханнеман сказал. “Однако существуют ограниченные данные о потенциальных изменениях тканей миокарда у пациентов, у которых нет симптомов после вакцинации против COVID-19. Аналогичным образом, на сегодняшний день у нас очень ограниченные данные о пациентах, которые проявляют новые симптомы после вакцинации, но не соответствуют диагностическим критериям острого миокардита”.

МРТ сердца играет важную роль в оценке острого миокардита с беспрецедентной способностью к неинвазивной характеристике ткани миокарда. Сердечный фтор 18 (18F) фтородезоксиглюкоза (ФДГ) ПЭТ позволяет оценить изменения в метаболизме миокарда.

Для этого перспективного исследования доктор Ханнеман и многопрофильная команда исследователей радиологии, кардиологии и сосудистой биологии наметили исследование сердечных последствий вакцинации против COVID-19 в течение двух месяцев последующего наблюдения и связать сердечные симптомы с изменениями тканей миокарда на ПЭТ/МРТ ФДГ, биомаркерами крови, качеством жизни, связанными со здоровьем, и неблагоприятными результатами.

Пятьдесят четыре участника были оценены в среднем через 72 дня после вакцинации против COVID-19. Семнадцать были симптоматическими с миокардитом, 17 были симптоматическими без миокардита, а 20 были бессимптомными.

Ни у одного участника симптоматического симптома без миокардита или бессимптомных групп не было очагового поглощения ФДГ, отека миокарда или нарушения функции желудочка. Два участника с симптоматическим миокардитом получили очаговый ФДГ. Качество жизни, связанное со здоровьем, было ниже в группе симптоматического миокардита, чем в бессимптомной группе. У любого участника не было побочных сердечных событий, кроме миокардита.

“Ни один из симптоматических участников нашего исследования, который не соответствовал диагностическим критериям острого миокардита, не имел повышенного уровня тропонина, нарушения функции левого желудочка или обнаруживаемого воспаления сердца через два месяца после вакцинации против COVID-19”, – сказал доктор Ханнеман сказал. “Это говорит о том, что одни только симптомы являются плохим показателем травмы миокарда после вакцинации”.

Результаты также показали, что субклиническая травма миокарда не распространена после вакцинации против COVID-19, основываясь на нормальных результатах ПЭТ, ЭКГ и биомаркеров крови в бессимптомной группе пациентов. Исследователи надеются, что эти результаты успокоят пациентов, которые не испытывали симптомов после вакцинации против COVID-19, но беспокоятся о возможности субклинического сердечного заболевания.

Доктор Ханнеман предупредил, что необходимо дальнейшее исследование для изучения несердечно-сосудистых причин симптомов после вакцинации у лиц, которые не соответствуют диагностическим критериям острого миокардита.

Источник