Исследователи запустили бесплатный набор данных рентгеновских изображений под названием FracAtlas, который может быть полезен для разработки алгоритмов искусственного интеллекта для диагностики переломов костей. 

Набор данных включает 4083 изображения, которые два эксперта-радиолога и ортопед вручную аннотировали для классификации, локализации и сегментации переломов костей, объяснили ведущие соавторы Ифтехарул Абедин и доктор медицины Ашикур Рахман из Исламского технологического университета в Газипуре, Бангладеш.

«Мы считаем, что набор данных станет ценным ресурсом для исследователей, заинтересованных в разработке и оценке алгоритмов машинного обучения для диагностики переломов костей», — написала группа.

Цифровая рентгенография является одним из наиболее распространенных и экономически эффективных методов диагностики переломов костей. В этой области наблюдается бум усилий по разработке алгоритмов искусственного интеллекта, которые могут помочь переутомленным радиологам и недостаточно обслуживаемым пациентам, однако, по словам авторов, большинство существующих наборов рентгеновских данных либо малы, либо не имеют надлежащих аннотаций.

Чтобы восполнить пробел в знаниях, группа сначала собрала 14 068 рентгеновских снимков из трех больниц и диагностических центров в Бангладеш, сделанных в период с 2021 по 2022 год. наличие и количество переломов на каждом изображении.

Пример достоверных рентгеновских изображений по сравнению с выбросами

Пример достоверных (слева) и выпадающих (справа) рентгеновских изображений. Все сканы были отфильтрованы вручную на основе частей тела, присутствующих на скане, четкости сканов и разрешения. Были приняты сканы, содержащие только области рук, плеч, ног и бедер. Изображение и подпись предоставлены Scientific Data через CC BY 4.0 .

Затем Абедин и его коллеги вручную аннотировали изображения с помощью makeense.ai, бесплатного инструмента с открытым исходным кодом, отмечая области интереса. После процесса аннотации они проверили набор данных как для локализации трещин, так и для сегментации, используя модели обнаружения объектов YOLO (You Only Look Once).

Всего из 4083 изображений набор данных содержал 717 изображений с 922 случаями переломов. Возраст субъектов в наборе данных варьировался от восьми месяцев до 78 лет.

Поскольку наиболее известные алгоритмы ИИ для классификации, локализации и сегментации переломов костей использовали частные наборы данных — из-за отсутствия общедоступных наборов данных — FracAtlas удовлетворяет потребность, по словам авторов, которые отметили, что набор данных FracAtlas доступен бесплатно. публичная загрузка через Figshare .

Источник