Согласно исследованию, опубликованному 28 марта в журнале «Радиология», импульсная радиочастота под контролем КТ в сочетании с инъекцией стероидов представляется многообещающей для облегчения боли у пациентов с грыжей поясничного диска .

В клиническом испытании международная группа под руководством исследователей из Поликлиники Умберто I — Университета Сапиенца в Риме обнаружила, что комбинированная процедура обеспечивает более эффективное облегчение боли и улучшение инвалидности у пациентов, чем стандартная трансфораминальная эпидуральная инъекция стероидов (TFESI). Группа предположила, что такой подход может в конечном итоге снизить потребность в более инвазивных методах лечения.

«Результаты нашего исследования показывают, что комбинированное лечение импульсной радиочастотой и TFESI приводит к лучшим результатам через год после одной 10-минутной процедуры», — сказал ведущий автор, доктор философии Алессандро Наполи, в пресс-релизе RSNA.

Среди доступных вариантов для пациентов с ишиасом из-за грыжи поясничного диска трансфораминальная эпидуральная инъекция стероидов (TFESI) является единственной интервенционной процедурой, рекомендованной в клинических руководствах для пациентов. Однако продолжительность положительного эффекта обычно невелика, и часто необходимы дополнительные методы лечения, включая хирургическое вмешательство.

Импульсная радиочастота (PRF) — новая малоинвазивная процедура для облегчения боли при ишиасе. PRF — это модификация радиочастотной абляции, при которой импульсы высокочастотной энергии от зонда воздействуют непосредственно на нервные корешки возле позвоночника. Это уменьшает болевые сигналы в мозг.

Импульсная радиочастота под контролем КТ с трансфораминальной эпидуральной инъекцией стероидов

Импульсная радиочастота (PRF) под контролем КТ с трансфораминальной эпидуральной инъекцией стероидов. 62-летней женщине была проведена PRF с последующей трансфораминальной эпидуральной инъекцией стероидов по поводу ишиаса из-за левосторонней интрафаминальной грыжи диска на уровне L4-5. (A) Игольчатый электрод 22-го калибра с 10-мм активным кончиком был введен и продвигался с использованием одного 3-мм косого аксиального неконтрастного КТ-сканирования, которое показало, что кончик иглы находился проксимальнее целевого ганглия дорсальных корешков с латеральным фораминальным портом. входа. (B) Чувствительная стимуляция (50 Гц) тока PRF с порогом не более 0,2 В использовалась для подтверждения правильного позиционирования, вызывая покалывание или электрическую боль в дерматоме, который должен был соответствовать целевому ганглию заднего корешка. Затем была проведена терапевтическая PRF в течение одного 10-минутного сеанса с функцией E-dose. поддержание температуры ниже порога повреждения нервной системы (42°С) и постоянного напряжения (45 В) (ВЧ-генератор G4; Boston Scientific). Сразу после введения PRF эпидуральное распространение 0,3 мл контрастного вещества (350 мг йода на миллилитр, Iomeron; Bracco) было подтверждено с помощью прерывистой внутрипроцедурной КТ-рентгеноскопии без демонстрации внутрисосудистого потока контрастного вещества. Затем была введена комбинация стероида и анестетика (1 мл лидокаина [20 мг/мл] и 2 мл дексаметазона [10 мг/мл]) без изменения положения иглы для завершения процедуры. Изображение и подпись предоставлены Bracco) был подтвержден с помощью прерывистой интраоперационной КТ-флюороскопии без демонстрации внутрисосудистого потока контрастного вещества. Затем была введена комбинация стероида и анестетика (1 мл лидокаина [20 мг/мл] и 2 мл дексаметазона [10 мг/мл]) без изменения положения иглы для завершения процедуры. Изображение и подпись предоставлены Bracco) был подтвержден с помощью прерывистой интраоперационной КТ-флюороскопии без демонстрации внутрисосудистого потока контрастного вещества. Затем была введена комбинация стероида и анестетика (1 мл лидокаина [20 мг/мл] и 2 мл дексаметазона [10 мг/мл]) без изменения положения иглы для завершения процедуры. Изображение и подпись предоставленыРадиология .

По словам Наполи и его коллег, доказательств в поддержку комбинированного подхода этих процедур недостаточно. В этом исследовании исследователи предположили, что сочетание PRF и TFESI будет более эффективным, чем только TFESI.

Всего в группу был включен 351 участник (223 мужчины) с ишиасом. Пациенты были случайным образом распределены для получения одной импульсной радиочастотной терапии под контролем КТ в сочетании с TFESI (174 пациента) или только TFESI (177 пациентов). Все процедуры проводились в амбулаторных условиях, занимали всего 10 минут и проводились без общей анестезии, пишут авторы.

Через 4, 12 и 52 недели у участников, получавших PRF в сочетании с TFESI, наблюдалось большее уменьшение болей в ногах и большее улучшение инвалидности по сравнению с участниками, которые получали только инъекции стероидов.

Результаты лечения боли при ишиасе через 1 год
Группа ТФЭСИ Комбинированная группа PRF и TFESI
Улучшение боли 69% 96%
Полное уменьшение боли 13% 68%

«Импульсная радиочастота в сочетании с трансфораминальной эпидуральной инъекцией стероидов более эффективна для облегчения боли и улучшения инвалидности, чем только инъекция стероидов», — пишут Наполи и его коллеги.

В сопроводительной редакционной статье доктор Джек Дженнингс, доктор философии, из Института радиологии им. Маллинкродта Вашингтонского университета в Сент-Луисе, штат Миссури, написал, что результаты исследования являются многообещающими и что PRF может стать еще одним инструментом в арсенале для лечения людей с хроническим ишиасом. боль.

«Дальнейшие исследования долгосрочных преимуществ, экономической эффективности и сравнения с минимально инвазивной хирургией диска помогут еще больше стратифицировать ее роль в лечении этого часто болезненного, изнурительного и сложного состояния», — заключил Дженнингс.

Источник