За последнее десятилетие изменилось использование ультразвука, в том числе изменились методы проведения исследований рентгенологами, хирургами или непрактикующими врачами, согласно исследованию, опубликованному в Американском журнале рентгенологииAmerican Journal of Roentgenology найдено. 

Исследователи под руководством Кейси Пельцла из Института политики здравоохранения Харви Л. Неймана в Рестоне, штат Вирджиния, обнаружили, что офисные ультразвуковые услуги в основном выполняются рентгенологами, тогда как амбулаторные и стационарные услуги в больницах в большей степени выполняются кардиологами и кардиохирургами. Кроме того, в ультразвуковых службах все чаще присутствуют практикующие врачи, не являющиеся врачами. 

«Эти сдвиги могут отражать изменения в относительном использовании экзаменов по конкретной специальности или развитие политики оплаты, благоприятствующей возмещению расходов за определенные экзамены в определенных местах», — пишут Пельцль и его коллеги. 

Ультразвук имеет множество применений в медицинских специальностях, настолько, что его технологическая эволюция и растущее использование могут вызвать изменения в том, как этот метод используется в клинической практике. 

Это то, что хотела выяснить команда Пельцля. В нем описаны изменения в использовании ультразвука среди специализаций биллинговых компаний и мест обслуживания в США с 2009 по 2021 год. 

Исследователи использовали годовые наборы данных из Центров Medicare & Краткое изложение процедур оказания услуг Medicaid (CMS)/поставщика в течение периода исследования. В них суммированы все претензии по оплате за обслуживание по программе Medicare Part B за национальный календарный год и медицинское оборудование длительного пользования. 

Доля платных ультразвуковых услуг увеличилась для врачей-рентгенологов с 31,6% в 2009 г. до 34,2% в 2021 г. Она также увеличилась для кардиологов и кардиохирургов с 35,0% до 38,5%, а для непрактикующих врачей с 0,2% до 0,5%. Однако доля врачей первичного звена снизилась с 8,1% до 4,7% и остальных врачей (с 22,4% до 19,6%). 

По данным, у рентгенологов наблюдалось наибольшее абсолютное увеличение доли оплачиваемых ультразвуковых услуг в кабинетах с 14,5% до 21,6%, в то время как у поставщиков первичной медико-санитарной помощи наблюдалось наибольшее абсолютное снижение с 12,5% до 8,1%. 

В амбулаторных и стационарных условиях наибольший абсолютный рост доли наблюдался у кардиологов и кардиохирургов: с 22,0% до 35,7% и с 44,8% до 53,0% соответственно. При этом наибольшее абсолютное снижение наблюдалось у врачей-рентгенологов в этих учреждениях: с 60,8% до 50,5% в амбулаторных условиях и с 39,4% до 34,0% в стационарных условиях. 

Наибольший абсолютный рост доли в других местах службы наблюдался у практикующих врачей-неврачей – с 63,8% до 76,9%. Однако наибольшее снижение доли произошло у поставщиков первичной медико-санитарной помощи – с 13,7% до 2,1%. Эти места службы включали в себя дома для престарелых и учреждения квалифицированного ухода. 

Наконец, группа сообщила, что по месту оказания услуг доля платных ультразвуковых услуг увеличилась в амбулаторных условиях больницы с 23,7% до 35,1% за период исследования. Он также снизился в кабинетах с 50,1% до 42,4% и в стационарах с 25,1% до 21%. 

Авторы исследования предположили, что эти сдвиги могут быть вызваны растущим распространением ультразвука за пределами области радиологии. Ранее они оценивали использование этого метода среди поставщиков услуг, не являющихся врачами, в течение пятилетнего периода и обнаружили растущее признание среди практикующих врачей. 

Полный отчет можно найти здесь. 

Источник