По данным исследовательской группы из Женевского университета в Швейцарии, сканирование Tau-PET оказывается более эффективным, чем все другие подходы нейровизуализации для прогнозирования снижения когнитивных функций у пациентов с болезнью Альцгеймера.

Исследователи под руководством докторанта Сесилии Боккалини изучили прогностическую ценность различных ПЭТ-сканирований, используемых для диагностики и лечения пациентов. Они предположили, что результаты подтверждают использование тау-ПЭТ в клиниках памяти.

«Прогностическое значение тау-ПЭТ превосходит все другие методы нейровизуализации, поддерживая его применение в рутинных исследованиях пациентов в клиниках памяти», — написали Боккалини и его коллеги в исследовании, опубликованном 9 августа в журнале «Альцгеймер и деменция » .

Бета-амилоидные бляшки и тау-нейрофибриллярные клубки являются отличительными чертами болезни Альцгеймера и тесно связаны между собой, при этом исследования показывают, что сначала развиваются отложения амилоида, за которыми следуют тау-клубки, которые приводят к нейродегенерации и клиническим симптомам.

ПЭТ-сканирование — амилоидная ПЭТ, тау-ПЭТ и ФДГ-ПЭТ — используются для измерения этой патологии головного мозга на основе поглощения различных радиоактивных индикаторов, наблюдаемых по результатам визуализации, и предоставляют клиницистам диагностическую и прогностическую информацию для лечения пациентов. Однако связь между этими сканированиями или их комбинацией в прогнозировании возможного снижения когнитивных функций в клинической практике остается малоизученной, отмечают авторы.

В этом исследовании группа стремилась прояснить роль этих биомаркеров и определить, какой подход может быть более эффективным, как это наблюдалось в группе пациентов в их клинике памяти в Женеве.

Исследователи включили 94 пациента с рядом симптомов от когнитивных нарушений до деменции, которые прошли все три ПЭТ-сканирования, а также МРТ-сканирование, которое также может измерять нейродегенерацию. Они использовали методы линейной регрессии и анализа посредничества, чтобы проверить независимую и комбинированную связь между результатами визуализации, когнитивными способностями и снижением.

Основные выводы включали следующее:

  • Гипометаболизм (измеренный с помощью ФДГ-ПЭТ) имел самую сильную связь с сопутствующими когнитивными нарушениями.
  • ФДГ-ПЭТ превосходила МРТ как показатель нейродегенерации.
  • Патология неокортикального тау является основной детерминантой снижения когнитивных функций с течением времени.
  • Прогностическая ценность тау-ПЭТ превосходила все другие методы нейровизуализации для прогнозирования снижения когнитивных функций.

В конечном счете, результаты подтверждают, что каждое из отдельных исследований визуализации мозга является надежным индикатором патологии Альцгеймера, и все они связаны с когнитивными нарушениями и снижением, однако ПЭТ с тау выделяется своей прогностической ценностью, отметила группа.

«Наши результаты подтверждают, что тау является необходимой детерминантой снижения когнитивных функций, как предполагалось ранее в когортах доклинических и очень ранних бессимптомных [болезни Альцгеймера]», — заключили исследователи.

Полную статью можно найти здесь .

Источник