Что означает радиология, основанная на ценностях, и как ее можно достичь на практике? Президент Европейского общества радиологии (ESR) профессор Карло Каталано затронул этот животрепещущий вопрос во время специальной сессии национального радиологического конгресса Франции JFR 2023.

Выступая в Париже 14 октября, он сказал, что необходимы дополнительные исследования, чтобы измерить и продемонстрировать прямое влияние на результаты лечения пациентов. Кроме того, жизненно важное значение имело увеличение количества проверок результатов и технических показателей успеха, а также формирование реестров.

Карло Каталано

Профессор Карло Каталано. С разрешения Ежегодного совещания радиологов в ОАЭ.

«Радиология, основанная на ценностях, — это концептуальный способ оценки преимуществ для пациентов и системы здравоохранения в целом», — отметил Каталано, профессор и заведующий кафедрой радиологии в Римском университете Сапиенца. «В будущем это станет все более важным как средство определения ресурсов».

Он сказал, что следующие пять аспектов имеют важное значение для повышения ценности радиологии:

  1. Направительная информация/электронные медицинские записи
  2. Обоснование, поддержка принятия решений и протоколы
  3. Прямое общение с пациентами и направлениями
  4. Информационные ресурсы для пациентов
  5. Обмен и защита данных изображений.

Чтобы улучшить этот процесс, важно сконцентрироваться на противодействии коммерциализации («ключевые показатели эффективности, указывающие качество, а не просто цифры»), экспертной оценке (с необходимой правовой защитой и поддержкой), искусственному интеллекту и комплексной диагностике.

Пример интервенционной радиологии

По словам Каталано, интервенционная радиология (ИР) особенно хорошо подходит для прямой оценки вклада.

«Демонстрируя ценность с точки зрения затрат, IR может показаться простым, потому что он минимально инвазивный, с более быстрым временем восстановления и возвращения к работе, меньшими затратами и увеличенной пропускной способностью пациентов», – отметил он. «IR также идеально подходит для амбулаторной помощи и может помочь в амбулаторных клиниках, увеличивая количество дневных процедур и принося пользу другим врачам и руководству больницы».

Однако одной из основных проблем, которую необходимо преодолеть, является нехватка интервенционных радиологов. Кроме того, лучшее образование и профессиональная подготовка являются ключом к будущему успеху.

Ежегодный конгресс CIRSE в сентябре предоставляет возможности для практического образования и обучения.

Ежегодный конгресс CIRSE в сентябре предоставляет возможности для практического образования и обучения. Фото предоставлено CIRSE 2023.

Catalano поддерживает использование Европейской учебной программы ESR, доступной здесь, и учебной программы Европейского общества сердечно-сосудистой и интервенционной радиологии (CIRSE), доступной на веб-сайте CIRSE .

Недавно было опубликовано третье издание Европейской учебной программы и программы по ИР, которое послужит основой для экзамена Европейского совета по интервенционной радиологии (EBIR) с марта 2024 года, пояснил он. Тем временем второе издание останется основой для экзамена. Доступны греческая и испанская версии второго издания учебной программы.

Каталано рекомендовал посетить Cube на ECR 2024, который предлагает практическое обучение для студентов, ординаторов, радиологов и всех, кто хочет узнать об ИК. Участники могут работать с устройствами и симуляторами, набираться опыта под руководством преподавателей, а также посещать аккредитованные CME занятия, включающие короткие вводные и обучающие лекции экспертов.

Кроме того, Европейская школа радиологии (ESOR) с 2007 года выделила 45 стипендий/стипендий в области IR. Он поощрял подачу заявок на участие в программе стипендий для посетителей ESOR Europe 2024 (14 тем, включая IR). Схема должна начать действовать в начале февраля 2024 года.

Базовые курсы ESOR по IR проводятся онлайн с 2021 года. Последний базовый курс ESOR по IR, состоявшийся 23 мая 2023 года, привлек 189 зрителей в прямом эфире. Следующий курс состоится 29 мая 2024 года.

По словам Каталано, свое влияние также оказывают гранты на исследовательские семена от ESR/Европейского института исследований в области биомедицинской визуализации (EIBIR). Два проектных цикла были успешно завершены в 2020 и 2022 годах. Основная цель – стимулировать и обеспечить финансирование инновационных однолетних проектов и пилотных исследований, которые приведут к более масштабным исследованиям и дальнейшим заявкам на финансирование.

Источник