Исследователи из Ирландии использовали данные двухэнергетического рентгеновского абсорбциометрического сканирования для оценки распространенности остеопороза в стране. Их выводы выявили настоятельную необходимость создания национальной программы по снижению бремени болезней.

«Мы впервые показали в большой ирландской популяции, что низкая костная масса, определяемая по классификации [двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии, DEXA/DXA], часто встречается у мужчин и женщин в возрасте ≥ 50 лет, независимо от того, есть ли у них факторы риска или нет, или предыдущие остеопоротические переломы», — отметил ведущий автор профессор Джон Кэри, профессор ревматологии в Национальном университете Ирландии и ведущий клинический специалист в области DXA, остеопороза и службы связи с переломами в больницах Университета Голуэя.

В Ирландии наблюдается одно из самых высоких пропорций бремени болезней, связанных с остеопорозом, в Европе, и, по прогнозам, в ближайшее десятилетие оно будет иметь наибольший рост, написали Кэри и его коллеги в статье, опубликованной 10 августа в JBMR Plus . Более того, к 2030 году стоимость лечения тех, кто сломался, удвоится.

Минеральная плотность кости (МПКТ), измеренная с помощью DEXA, является установленным критерием, помогающим понять эпидемиологию остеопороза и выявить людей с риском переломов. В этом исследовании исследователи оценили распространенность в Ирландии на основе показателей DEXA, выявленных у мужчин и женщин, которые прошли сканирование в период с января 2000 года по ноябрь 2018 года в рамках продолжающегося эпидемиологического исследования.

В общей сложности 33 344 субъекта соответствовали критериям включения в исследование. Среди когорты авторы сравнили распространенность низкой костной массы DEXA (Т-показатель <-1,0) и остеопороза (Т-показатель ≤-2,5) у взрослых без основных факторов риска или переломов, с одним или несколькими основными факторами риска, и с одним или несколькими крупными остеопоротическими переломами.

графическая абстракция

Графика, показывающая ситуацию, с которой сталкиваются ирландские медицинские работники. Изображение предоставлено JBMR Plus .

Согласно полученным данным, более половины мужчин и женщин без переломов имели низкую костную массу (Т-показатель <-1,0) в одном или нескольких участках скелета, тогда как почти каждый пятый имел остеопороз (Т-показатель ≤-2,5). ) на одном или нескольких участках скелета. У большинства пациентов с предшествующим крупным остеопоротическим переломом была низкая костная масса, тогда как только у каждого третьего Т-критерий был меньше или равен -2,5.

Применяя эти результаты к цифре переписи населения Ирландии 2022 года, насчитывающей около 5,1 миллиона человек, исследователи подсчитали, что от 1 миллиона мужчин и 1,2 миллиона женщин старше 50 лет имеют низкую костную массу, тогда как от 308 474 мужчин и 498 104 женщин страдают остеопорозом.

«Мы впервые описываем разумную оценку истинной распространенности низкой костной массы и остеопороза в большой когорте пожилых ирландцев с использованием ирландских данных», — Кэри и его коллеги.

В конечном счете, исследование подчеркивает, что BMD, измеренная с помощью DEXA, остается подходящим выбором для клиницистов для диагностики остеопороза у женщин в перименопаузе или постменопаузе или у мужчин в возрасте 50 лет и старше без серьезных остеопоротических переломов, отмечают исследователи. Они добавили, что будущие проекты будут оценивать достоверность различных инструментов риска переломов.

«Эти данные важны для диагностики остеопороза в клинической практике и национальной политики по снижению бремени болезни остеопороза», — заключили авторы.

Полную статью можно найти здесь .

Источник