Компания Neuralink, работающая над созданием систем класса интерфейс мозг-компьютеркоторые можно будет имплантировать в мозг человекав воскресенье установила свое устройство первому пациенту. Об этом сообщил основатель этой фирмы Элон Маск.

Маскодин из богатейших людей в миревозглавляющий компании Tesla и SpaceX, заявил в понедельникчто первый продукт компании называется Telepathy и он позволит человеку управлять телефоном или компьютером, “просто думая“.

Первыми пользователями будут текто потерял возможность контролировать свои конечности, — написал Маск в серии постов на X, своей социальной медиаплатформе (бывший Twitter)— Представьте себеесли бы Стивен Хокинг мог общаться быстреечем скоростная машинистка или аукционист“.

Элон Маск и компания Neuralink не предоставили более подробной информации о томкто получил имплантат и работает ли это устройство.

В ноябре 2022 года Маск предсказал, что компания начнет испытания этого имплантата на людях в течение шести месяцев. В то время компания Neuralink продемонстрировала свой продукт в видеоролике, в котором, как сообщалось, две обезьяны перемещали компьютерные курсоры с помощью сигналов своего мозга.

Маск часто дает оптимистичные прогнозы для своих компаний, некоторые из которых так и не оправдались, но, тем не менее, в мае прошлого года Neuralink получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения — Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) — на начало испытаний на людях.

В настоящее время на сайте компании говорится, что в рамках первого клинического исследования системы открыт набор для людей с ограниченным или отсутствующим использованием обеих рук из-за травмы шейного отдела спинного мозга или бокового амиотрофического склероза — неврологического заболевания, поражающего нервные клетки.

“Это исследование включает в себя установку небольшого, косметически невидимого имплантата в часть мозга, которая отвечает за движения, — отмечается на сайте компании Neuralink. — Устройство призвано интерпретировать нейронную активность человека, чтобы он без проводов или физических действий мог управлять компьютером или смартфоном, просто намереваясь производить движения”.

Источник