Ультразвуковая компрессионная эластография показывает более высокие показатели жесткости печени у долго выздоровевших пациентов с COVID-19, сообщили исследователи из Турции участникам ECR 2023.

Доктор Юсуф Аксу из городской больницы Неджип Фазыл в Кахраманмараше, Турция, поделился результатами исследования, проведенного им и его коллегами, которое показало значительно более высокие коэффициенты деформации печени у пациентов с COVID-19, чем у здоровых добровольцев, которые никогда не болели COVID-19.

«Наши результаты показали продолжающееся увеличение жесткости печени у пациентов с длительным течением COVID-19», — сказал он участникам сессии.

По словам Аксу, у пациентов с COVID-19, как правило, проявляются симптомы вирусной пневмонии или мультисистемных воспалительных заболеваний, и печень является одним из наиболее пораженных органов. По мере развития COVID-19 могут повышаться ферменты печени и развиваться печеночная недостаточность.

Аксу отметил, что ультразвуковая эластография может измерять жесткость тканей, вызванную различными заболеваниями, а компрессионная эластография — это качественный метод, который предоставляет информацию об относительной жесткости между одной тканью и другой. Этот метод отличается от эластографии поперечной волны, которая использует скорость поперечной волны для оценки значений жесткости ткани.

компрессионная эластография показывает более высокую жесткость печени у пациентов, выздоровевших от длительного COVID-19.

Доктор Юсуф Аксу из городской больницы Неджип Фазыл в Кахраманмараше, Турция, представляет результаты на ECR 2023, которые демонстрируют, как компрессионная эластография показывает более высокую жесткость печени у пациентов, выздоровевших от длительного COVID-19.

Предыдущие исследования показали, что повышенный коэффициент деформации печени во время острого COVID-19 отражает системное поражение или поражение печени, по словам Аксу, который отметил, что повышенный коэффициент деформации печени может указывать на клиническое ухудшение состояния пациентов с COVID-19.

Группа Аксу стремилась оценить изменения жесткости печени с помощью компрессионной эластографии у длительных пациентов с COVID-19, которые полностью выздоровели и не имели сопутствующих заболеваний. Команда провела исследование, в которое были включены данные, собранные в 2022 году от 175 пациентов, которые были разделены на две группы: группу после длительного COVID-19 (91) и группу здоровых добровольцев (84). Исследователи провели измерения компрессионной эластографии левой, правой и хвостатой долей печени.

Они обнаружили, что средний коэффициент деформации печени был значительно выше в группе с COVID — 1,00 по сравнению с 0,72 в группе здоровых (p < 0,0001). Что касается кривой рабочей характеристики приемника (ROC), команда обнаружила, что оптимальное пороговое значение для коэффициента деформации печени в группе COVID составляет 1,31, что соответствует чувствительности 38,5%, специфичности 86,9% и площади под кривая (AUC) 0,646 (р < 0,001). Исследователи не обнаружили существенных различий в обеих группах, когда речь шла о демографических характеристиках и индексе массы тела (ИМТ).

Аксу заключил, что необходимо провести дополнительные проспективные исследования для дальнейшего измерения долгосрочных последствий COVID-19.

Источник