Серийные поперечные КТ у 65-летнего мужчины с тяжелой формой COVID-19.

 

 КТ грудной клетки выявила стойкие аномалии легких у пациентов через два года после COVID-19 , согласно исследованию, опубликованному в  Radiology , журнале Радиологического общества Северной Америки ( RSNA ). Это первая исследовательская работа с данными двухлетнего наблюдения о воздействии COVID-19 на легкие .

Во всем мире более 600 миллионов человек выздоровели от COVID-19, но сохраняются опасения, что некоторые органы, особенно легкие, могут получить долгосрочные повреждения после заражения.

Цин Е, доктор медицинских наук, и Хешуй Ши, доктор медицинских наук, из Медицинского колледжа Тунцзи Хуачжунского университета науки и технологий в Ухане, Китай , и их коллеги приступили к оценке остаточных аномалий легких у пациентов в течение двух лет после COVID. -19 пневмония. Они также рассмотрели корреляцию между остаточными аномалиями легких и изменениями функции легких.

В это проспективное исследование были включены 144 пациента (79 мужчин и 65 женщин, средний возраст 60 лет), выписанных из больницы после заражения SARSCoV-2 в период с 15 января по 10 марта 2020 года. Три последовательных КТ грудной клетки и тесты функции легких были получены через шесть месяцев, 12 месяцев и два года после появления симптомов.

Остаточные аномалии легких после выписки из стационара включали фиброз (рубцевание), утолщение, ячеистость, кистозные изменения, расширение бронхов и др.

В течение двух лет частота аномалий легких постепенно снижалась. Через шесть месяцев у 54% пациентов были обнаружены аномалии легких. При двухлетнем контрольном КТ у 39% (56/144) пациентов были обнаружены аномалии легких, в том числе 23% (33/144) с фиброзными аномалиями легких и 16% (23/144) с нефиброзными аномалиями легких. .

«В частности, доля фиброзных интерстициальных аномалий легких, важных предшественников идиопатического легочного фиброза, оставалась стабильной на протяжении всего периода наблюдения», — говорят авторы. «Поэтому фиброзные аномалии, наблюдаемые в нашем исследовании, могут представлять собой стабильное необратимое состояние легких, такое как фиброз легких , после COVID-19».

В остальных 88 случаях (61%) отклонений не выявлено.

Пациенты с аномалиями легких на КТ чаще имели респираторные симптомы и нарушения функции легких. Доля лиц с респираторными симптомами снизилась с 30% через шесть месяцев до 22% через два года.

В течение двух лет наблюдения наиболее частым респираторным симптомом была одышка или одышка при физической нагрузке (14% [20/144]), а легкая и умеренная легочная диффузия, которая относится к тому, насколько хорошо воздушные мешочки в легких доставляют кислородом и удалением углекислого газа из крови в окружающих их крошечных кровеносных сосудах — наблюдались у 29% (38/129) пациентов. Легочная диффузия считалась аномальной, когда диффузионная способность легких по монооксиду углерода составляла менее 75% от расчетного значения. Исследователи предполагают, что сохраняющиеся остаточные симптомы и аномальная функция легких могут быть связаны с продолжающимся повреждением легких пациента.

«Долгосрочные и функциональные последствия результатов КТ грудной клетки после COVID-19 в значительной степени неизвестны», — говорят авторы. «Наше проспективное исследование показало, что 39% участников имели стойкие интерстициальные аномалии легких через два года наблюдения, которые были связаны с респираторными симптомами и снижением диффузионной функции».

Авторы советуют наблюдать за пациентами с остаточными аномалиями легких или респираторными симптомами после COVID-19 для выявления и лечения легочных изменений и функциональных нарушений.

Источник