Согласно исследованию, опубликованному 12 апреля в Nature Medicine, оценка состава тела больных раком легких с помощью компьютерной томографии может помочь клиницистам определить, развилась ли у пациентов рак-ассоциированная кахексия (CAC), и, таким образом, оценить прогноз .

Связанная с раком кахексия — состояние, которое проявляется в виде потери массы тела, особенно скелетных мышц и жировой ткани, — вносит значительный вклад в заболеваемость и смертность у пациентов с немелкоклеточным раком легкого, пишет группа под руководством доктора Отман Аль-Саваф из Университетского колледжа Лондонского онкологического института в Великобритании.

«Ретроспективный анализ связал состав тела с исходами нескольких типов солидных опухолей, включая рак молочной железы, предстательной железы и колоректальный рак», — написала команда. «При немелкоклеточном раке легкого… было показано, что истощение скелетных мышц связано с токсичностью лечения рака и снижением общей выживаемости».

Группа Аль-Савафа провела исследование, чтобы выяснить, существуют ли какие-либо связи между составом тела и весом пациентов с раком легких и выживаемостью. В исследование был включен 651 пациент с ранней стадией немелкоклеточного рака легкого, которые лечились хирургическим путем и системной терапией, и оно было частью исследования консорциума TRACERx (отслеживание эволюции немелкоклеточного рака легкого посредством терапии Rx). Из общей когорты пациентов у 291 был подтвержден рецидив рака легких.

Команда обнаружила, что пациенты с потерей 20% или более скелетных мышц или жировой ткани на момент постановки диагноза имели более низкую специфическую и общую выживаемость при раке легких. Исследователи также сообщили, что те пациенты, у которых развилась связанная с раком кахексия при рецидиве рака легкого и наблюдалась потеря жировой или мышечной ткани или потеря массы тела, имели особые геномные и транскриптомные профили опухоли по сравнению с людьми, у которых не развились эти особенности. – в частности, «воспалительная сигнализация» и «эпителиально-мезенхимальные переходные пути», — написала команда. Кроме того, у пациентов, у которых развилась кахексия, связанная с раком, была обнаружена экспрессия генов, таких как ассоциированный с меланомой антиген 6 MAGEA6, и матриксных металлопротеиназ, таких как ADAMTS3.

Но одним из наиболее важных результатов исследования было то, что существует связь между циркулирующим GDF15 (ген, который регулирует пути воспаления, ангиогенез, восстановление клеток и рост клеток) и потерей массы тела, скелетных мышц и жировой ткани, что исследователи отметили. поддерживает «потенциальную терапевтическую значимость нацеливания на GDF15 при лечении CAC».

По словам исследователей, результаты подчеркивают роль КТ в оценке пациентов с рецидивирующим раком легких.

«[Наше исследование подчеркивает потенциал КТ] для выявления лиц с риском развития CAC», — заключили они.

Источник