Согласно исследованию, опубликованному в журнале Radiology, КТ с подсчетом фотонов (PCCT) обеспечивает лучшее качество визуализации сердечно-сосудистой системы при аналогичной дозе облучения по сравнению с КТ с двумя источниками (DSCT) у младенцев с подозрением на пороки сердца .

Врожденные пороки сердца являются ведущей причиной заболеваемости и смертности в неонатальном периоде и составляют до 1% живорождений. Из них примерно 25% составляют критические дефекты, требующие хирургического вмешательства в течение первого месяца после рождения.

Комплексная оценка, включающая УЗИ, МРТ и КТ, обычно необходима для планирования операции и создания виртуальных и печатных 3D-реконструкций сердца.

«Младенцы и новорожденные с подозрением на врожденные пороки сердца представляют собой технически сложную группу пациентов для любого метода визуализации, включая КТ», — сказал Тимм Диррихс, доктор медицинских наук, старший врач и специалист в области кардиоторакальной радиологии в отделении диагностической и интервенционной радиологии Рейнско-Вестфальского технического университета Ахена. Госпиталь в Германии. «Существует существенная клиническая потребность в улучшении КТ сердца для этой уязвимой группы. Крайне важно тщательно составить карту индивидуальной анатомии сердца и возможных путей хирургического вмешательства с использованием самых высоких диагностических стандартов».

PCCT — это новый метод визуализации, который подсчитывает точное количество и измеряет энергию поступающих рентгеновских фотонов. По сравнению с технологией DSCT, PCCT предлагает более высокое разрешение изображения и/или более низкие дозы облучения. Уже было показано, что метод PCCT улучшает КТ-визуализацию сердечно-сосудистой системы у взрослых. Однако данные о новорожденных и маленьких детях отсутствуют.

«Наша цель состояла в том, чтобы оценить качество изображения КТ первого поколения с подсчетом фотонов для визуализации сердца у детей с подозрением на кардиальные пороки сердца по сравнению с КТ третьего поколения с двумя источниками (DSCT) и сравнить соответствующую радиационную нагрузку», — сказал доктор. — сказал Диррихс.

Диррихс Радиология Рис. 3 Детская DSCT и PCCT Дефект межжелудочковой перегородки

Осевые изображения КТ с двойным источником с контрастным усилением (DSCT) и КТ с подсчетом фотонов (PCCT) для сравнения качества изображения у одного и того же младенца, которому по клиническим причинам было выполнено как (A) DSCT в возрасте 308 дней, так и (B) PCCT в возрасте 14 дней . позже в возрасте 322 дней. У младенца мужского пола был полный дефект межжелудочковой перегородки, тип А по Растелли, послеоперационный ситус после стеноза левой и правой легочных вен и так называемой бесшовной пластики, бандажирования легочной артерии и перевязки протока. КТ была выполнена повторно по клиническим показаниям (сонографическое подозрение на рестеноз легочных вен). По пятибалльной шкале оценка качества диагностического изображения при DSCT (A) была оценена как умеренная (3 балла), тогда как PCCT (B) была оценена как отличная (5 баллов).

Более высокая эффективность может помочь снизить дозу радиации

Исследовательская группа проанализировала существующие клинические КТ-исследования 113 детей, которым в период с января 2019 года по октябрь 2022 года была проведена ПККТ с контрастным усилением (30 младенцев), DSCT (83 ребенка) или как PCCT, так и DSCT (один ребенок) сердца и грудной аорты. Исследование группа состояла из 55 девочек/58 мальчиков (средний возраст 66 дней).

Исследователи обнаружили, что изображения PCCT были более четкими, с меньшим шумом и большей контрастностью, чем изображения DSCT. Средние общие оценки качества визуального изображения были выше для PCCT по сравнению с DSCT при одинаковой дозе облучения. Более 97% изображений PCCT имели как минимум диагностическое качество по сравнению с 77% изображений DSCT.

«В нашем исследовании ни одно из исследований PCCT не показало плохого качества изображения, и лишь некоторые из них имели ограниченное или среднее качество», — сказал д-р Диррихс.  

Он отметил, что почти четверть изображений DSCT имели ограниченное или недиагностическое качество, а 40% имели среднее качество.

«PCCT — многообещающий метод, который может улучшить качество и эффективность диагностических изображений по сравнению с DSCT», — сказал д-р Диррихс. «Эта более высокая эффективность может быть использована для снижения дозы облучения при заданном уровне качества изображения или для улучшения качества изображения при заданном уровне излучения».

Источник