По данным группы под руководством доктора Маргериты Руджирелло, скрининг рака легких с помощью низкодозной КТ (LDCT) специально для женщин снижает смертность от всех причин, увеличивает выживаемость при заболеваниях и снижает бремя кальцификации коронарных артерий, Fondazione IRCCS Istituto Nazionale dei Tumori в Милане, Италия. Выводы команды были опубликованы в журнале «Lung Cancer» .

Было доказано, что LDCT снижает уровень смертности от рака легких среди заядлых курильщиков – и эта польза, по-видимому, более значительна среди женщин, отмечают авторы. Предыдущие исследования преимуществ скрининга рака легких были сосредоточены на таких факторах, как характеристики опухоли (гистологический тип и расположение) и образ жизни (то есть осведомленность о риске и поведение при скрининге). Однако причины разницы между женщинами и мужчинами не ясны.

Чтобы восполнить пробел в знаниях, Руджирелло и его коллеги провели исследование, в котором сравнили общий уровень смертности и выживаемость при раке легких среди женщин и мужчин, сосредоточив внимание на прогностической ценности кальцификации коронарной артерии (CAC) при исходном LDCT. В исследовании приняли участие 6495 заядлых курильщиков, участвовавших в исследованиях Multicentric Italian Lung Detection (MILD) и BioMILD в период с 2005 по 2016 год; авторы оценили половые различия в 12-летних показателях смертности от конкретных причин, стратифицированных по возрасту, годам упаковки и баллу CAC.

Группа обнаружила, что 12-летняя смертность от всех причин была ниже у женщин по сравнению с мужчинами — 4,1% и 7,7% соответственно (p <0,0001). Средний балл CAC составил 8,7 у женщин и 41 у мужчин (при этом баллы от 1 до 10 соответствуют минимальному риску; от 11 до 100 — легкий риск; баллы от 101 до 400 соответствуют умеренному риску; баллы более 400 — умеренному риску). высокий риск).  

Команда обнаружила, что заболеваемость раком легких и процент заболевания I стадии не были статистически значимыми между полами, но женщины имели значительно более низкие 12-летние показатели смертности и более высокие показатели выживаемости при заболевании.

12-летний последующий эффект скрининга рака легких LDCT по полу
Исход Люди Женщины p-значение
Уровень смертности от рака легких 1,9% 1% 0,0052
Выживаемость при раке легких по показателям диагностики 51,7% 72,3%  0,0005
Доля болезни I стадии 51,2 % 58,1 %  0,2782
Заболеваемость раком легких 4,7% 4,4% 0,6216

Почему оказывается, что женщины получают больше пользы от скрининга рака легких, чем мужчины? По мнению авторов, ответ, скорее всего, связан с оценками CAC.

«Более низкое бремя CAC, наблюдаемое у женщин всех возрастов, может… объяснить более низкие показатели смертности от всех причин и лучшую выживаемость при раке легких», – заключили они.

Источник