Кертис П. Ланглотц, доктор медицинских наук, возглавил пост президента Радиологического общества Северной Америки (RSNA) на 2023–2024 годы во время Научной ассамблеи и ежегодного собрания организации, которые пройдут в Чикаго на этой неделе. В новостях Ланглотц, который работает в Стэнфордском университете с 2014 года, упоминается как известный лидер в области информатики изображений и убежденный сторонник улучшения клинической коммуникации.

Кертис П. Ланглотц, доктор медицинских наук, Стэнфордский университет, возглавил в 2023–2024 годах пост президента Радиологического общества Северной Америки, RSNA.

Кертис П. Ланглотц, доктор медицинских наук, Стэнфордский университет, возглавил в 2023-2024 годах президента Радиологического общества Северной Америки, RSNA, во время его 109-й Научной ассамблеи и ежегодного собрания, которые пройдут 26-30 ноября в Чикаго, штат Иллинойс. . Изображение предоставлено: RSNA

 Кертис П. Ланглотц, доктор медицинских наук , возглавил пост президента Радиологического общества Северной Америки на 2023–2024 годы  во время Научной ассамблеи и ежегодного собрания RSNA RSNA 2023 , которые пройдут в Чикаго на этой неделе. Далее следует обзор, в котором суммируются его лидерские качества, опыт и направления деятельности.

Ланглотц — профессор радиологии, медицины и биомедицинских данных, директор Центра искусственного интеллекта в медицине и визуализации (Центр AIMI) и заместитель заведующего информационными системами на кафедре радиологии Стэнфордского университета в Калифорнии. Он также является заместителем директора и старшим научным сотрудником Института человеко-ориентированного искусственного интеллекта (HAI) в Стэнфорде. Будучи директором по медицинской информатике в Стэнфордском здравоохранении, Ланглотц определяет стратегию компьютерных технологий, которые поддерживают Стэнфордскую радиологическую практику. Он принял свою нынешнюю должность в Стэнфордском университете в 2014 году.

В своем новостном сообщении о смене руководства, которое произошло в первый день RSNA 2023 26 ноября, RSNA назвала Ланглотца известным лидером в области информатики визуализации и убежденным сторонником улучшения клинической коммуникации. Далее было отмечено, что в качестве президента RSNA он будет информировать и направлять инициативы Общества, включая информационные программы и ресурсы, предназначенные для оснащения членов RSNA инструментами, необходимыми для интеграции систем искусственного интеллекта в клиническую практику.

«Когда я начинаю свою службу на посту президента RSNA, наша специальность сталкивается со многими возможностями и проблемами, включая искусственный интеллект, вмешательство с использованием изображений, тераностику, нехватку рабочей силы и выгорание», — сказал Ланглотц. Он добавил: «В наступающем году я с нетерпением жду возможности работать с нашими членами и волонтерами, чья преданность делу позволяет RSNA создавать инновационные программы, которые поддерживают нашу специальность, поскольку мы вместе принимаем наше захватывающее будущее».

Ланглотц получил медицинскую степень, степень магистра в области искусственного интеллекта и докторскую степень в области медицинской информатики в Стэнфордском университете. Он прошел интернатуру и ординатуру по радиологии в Пенсильванском университете, где проработал на факультете 20 лет.

Исследования и участие в области информатики, машинного обучения, алгоритмов

Его исследовательская лаборатория, финансируемая Национальным институтом здравоохранения (NIH), стремится уменьшить диагностические ошибки и повысить точность и последовательность клинической коммуникации путем разработки новых алгоритмов машинного обучения, которые оказывают помощь врачам и пациентам в режиме реального времени. Ланглотц является автором или соавтором 200 научных публикаций, обзоров и редакционных статей. Он также является автором  книги «Отчет о радиологии: руководство по продуманному общению для радиологов и других медицинских работников» и соредактором книги «Информатика рака: основные технологии для клинических испытаний ».

Согласно сводке новостей RSNA, Ланглотц и его ученики были отмечены за вклад в радиологические исследования многими научными наградами, в том числе многочисленными наградами за лучшие статьи и грантами на развитие исследовательской карьеры.

Он является главным исследователем нескольких проектов, финансируемых Национальными институтами здравоохранения (NIH) , включая Ресурсный центр медицинской визуализации и данных (MIDRC) , базу данных с открытым исходным кодом, в которую вошли более 300 000 медицинских визуализационных обследований, чтобы помочь врачам лучше понять и поставить диагноз. , контролировать и лечить COVID-19.

Роли лидера в RSNA и родственных организациях

Ланглотц в течение многих лет работал в Комитете радиологической информатики RSNA и был советником Общества по информатике. В заявлении также отмечается, что он является давним членом, который руководил разработкой многочисленных инициатив RSNA в области информатики, включая терминологический стандарт RadLex, сборник стандартных экзаменационных кодов LOINC-RadLex и программу сертификации RSNA Imaging AI. Ланглотц также был членом Совета публикаций RSNA, Комитета по развитию исследований, Комитета по поиску редакторов радиологии и Руководящего комитета цифровой дорожной карты RSNA. С 2016 года он работал в совете директоров RSNA в качестве представителя по информационным технологиям и на ежегодном собрании, а также в качестве председателя в прошлом году.

Ланглотц основал и в прошлом был президентом Радиологического альянса исследований в области здравоохранения. В 2017 году он получил награду за карьерные достижения. Ланглотц был председателем Общества визуализационной информатики в медицине (SIIM), а также членом правления Ассоциации университетских радиологов и Американской ассоциации медицинской информатики. Он является научным сотрудником Американского колледжа медицинской информатики, Американского института медицинской и биологической инженерии и SIIM. Последние три года он работал во внешнем консультативном совете Imaging Data Commons Национального института рака.

Источник