На фото: Цифровой стационарный диагностический рентгеновский аппарат Космос У/А

Качеству медобслуживания в Минской области уделяется пристальное внимание, но на особом контроле сегодня оказание медицинских услуг жителям сельских населенных пунктов.

Сельчан Логойщины обслуживают 14 ФАПов, 6 амбулаторий, больница сестринского ухода и сельская участковая больница.

— Масштабные преобразования коснулись фельдшерско-акушерского пункта в деревне Семково, — рассказывает заместитель главного врача Логойской ЦРБ Анна Калач. —  Сегодня он размещается в новом комфортном здании, где выполнен капитальный ремонт, обновлена мебель, установлено новое оборудование, благоустроена прилегающая территория. Все другие ФАПы также не остались без внимания — в каждом из них сделан текущий ремонт.

Модернизация проведена и в здании участковой больницы в Янушковичах — обновлен первый этаж, заменены двери. В больнице сестринского ухода выполнен текущий ремонт помещений.

Отдельно стоит упомянуть, что наряду с ремонтом помещений медучреждений на селе ведется  обновление медицинского оборудования — закуплено и установлено 9 электрокардиографов, ширмы, стойки для внутривенного вливания, пеленальные столики, педиатрические весы. В ближайшее время ожидается поставка тонометров для измерения внутриглазного давления.

Для удобства сельчан в каждом ФАПе организована продажа лекарственных препаратов — заключены договоры с аптеками и фельдшеры реализуют желающим тот или иной препарат по рецептам либо без него. Также ФАПы могут заказать необходимое лекарственное средство для пациента по назначению лечащего врача.

Анна Калач
Анна Калач, заместитель главного врача Логойской ЦРБ

Не остаются без внимания медиков и жители отдаленных, небольших деревень района — передвижной медицинский комплекс регулярно посещает их в соответствии с утвержденным графиком.

Кадровую оснащенность специалистами-медиками на селе заместитель главврача Логойской ЦРБ оценивает удовлетворительно — в каждом ФАПе постоянно принимает посетителей фельдшер. В прошлом году в ФАПах аг. Острошицы и Гайна свои первые рабочие места получили два молодых специалиста.

В планах Логойской ЦРБ — строительство в этом году современного модульного ФАПа в аг. Острошицы. Участок земли уже отведен, в новой сельской мини-поликлинике будет оказываться весь спектр медицинских услуг. Еще один крупный проект этого года — перенос нового здания ФАПа в д. Заречье. Обновления коснутся и многих других медучреждений региона.

Не стоит думать, что модернизацией охвачены только сельские медучреждения. В прошлом году в Логойской ЦРБ реализован важный проект — введен в эксплуатацию новый рентген-кабинет, оснащенный самым современным диагностическим оборудованием.

— Здесь можно сделать как обычную флюорографию, так и рентген любой части тела или органа лежа. Также есть возможность делать рентген с контрастированием, — рассказывает Анна Владимировна.

Несколько слов стоит сказать об этом молодом враче, которая лишь полгода назад назначена на должность заместителя руководителя ЦРБ. Анна Калач — уроженка Гродненщины, после окончания медуниверситета и получения квалификации врача-офтальмолога была направлена по распределению в Логойск, где последние шесть лет живет и работает.

— Когда обязательная отработка была завершена, я с большим удовольствием осталась здесь. На Логойщине мне нравится все — прекрасные коллеги, сплоченный коллектив, комфортные бытовые условия. Радует то, как развивается наш город, впечатляют  масштабные преобразования в здравоохранении региона. И в этой связи хочу посоветовать молодым коллегам не бояться распределения в регионы Минщины — здесь есть все возможности для профессионального развития и реализации своих целей.

Источник