Онлайн-курсы действительно меняют правила игры в области радиационной защиты, поскольку они обеспечивают максимальную гибкость для участников и позволяют охватить больше материала, как теоретического, так и практического, сообщили испанские преподаватели.

«Больше специалистов могут проходить курс одновременно. Кроме того, у него есть то преимущество, что они могут проходить его в своем собственном темпе», — объяснили Родриго Росадо дель Кастильо, Паула Гарсия Кастаньон и их коллеги с факультета медицинской физики и радиационной защиты Университета. Hospital La Princesa в Мадриде, добавив, что аккредитация курса ядерной медицины рассматривается как важное дополнительное преимущество.

Правовые требования

В испанском законодательстве говорится, что специалисты, работающие на радиоактивном объекте, должны проходить обязательное обучение по радиационной защите каждые два года, а с 2019 года это образование должно быть аккредитовано официальным органом.

«В сфере здравоохранения есть несколько отделений, таких как радиационная онкология, гематология и ядерная медицина, которые также являются радиоактивными объектами. Работники ядерной медицины подвергаются наибольшему риску из этих подразделений, поэтому такое образование необходимо», — отмечают авторы в презентация электронного плаката на выставке EuroSafe 2023.

На кафедрах медицинской физики и радиационной защиты обучение проводилось в очной форме, но во время пандемии занятия перешли в онлайн. У La Princesa есть «виртуальная платформа знаний», которая представляет собой веб-страницу, обеспечивающую целевое непрерывное образование, и сотрудники имеют бесплатный доступ к этой платформе. Ключевым программным средством является Moodle версии 3.4 (модульная объектно-ориентированная среда дистанционного обучения).

16-часовой курс аккредитован региональным советом по здравоохранению и был разработан при частичном финансировании Испанского совета по ядерной безопасности (CSN). Он состоит из 11 модулей: основные понятия ядерной медицины, оперативная радиационная защита, радиоактивные массы, обращение с радиоактивными отходами, радиоактивное заражение, радиационная защита пациента, лечебные процедуры, диагностические процедуры, правила работы объекта, аварийный план объекта, и инциденты/практические примеры.

Каждый модуль имеет письменный элемент, а некоторые из них имеют дополнительное аудиовизуальное содержание, подчеркивающее определенные аспекты.

Скриншот одного из уроков курса

Скриншот одного из уроков курса. Вверху изображения есть ссылка, открывающая основной текст темы. Посередине находится аудиовизуальный контент, а внизу — вопрос самооценки. Рисунки предоставлены Родриго Росадо дель Кастильо, Паулой Гарсия Кастаньон и др. и представлены на выставке EuroSafe 2023.

Курс охватывает как терапию, так и диагностику ядерной медицины, и представляет практические ситуации по радиационной защите, которые участники должны решить и/или объяснить, пишут авторы.

«В каждом модуле есть вопрос для самооценки «правда или ложь». Профессионалы могут выполнять поставленные задачи курса в своем собственном темпе», — отметили они. «Обязательный итоговый тест оценивает уровень знаний обучаемого. Этот тест состоит из 20 вопросов с несколькими вариантами ответов, выбранных случайным образом. Экзамен должен быть выполнен в течение одного непрерывного часа, и для прохождения курса и получения аккредитации необходимо набрать 5 баллов из 10. .”

В конце курса также представлена ​​анкета об удовлетворенности, а в конце добавлен дополнительный модуль, содержащий библиографию.

Опрос удовлетворенности, используемый для анализа уровня удовлетворенности участников курсом

Опрос удовлетворенности, используемый для анализа уровня удовлетворенности участников курсом. Существует также раздел предложений, где участники могут комментировать любые темы или элементы, которые могут быть добавлены или улучшены для дальнейших курсов.

В La Princesa курс прошли в общей сложности 21 из 22 сотрудников, что представляет собой уровень посещаемости, который вырос на 30% по сравнению с индивидуальным обучением. Все участники сдали итоговый экзамен со средней оценкой 8,95 из 10, а согласно опросу удовлетворенности, общая средняя удовлетворенность курсом составила 9,2 из 10.

По словам авторов, до пандемии уроки ограничивались одним-двумя часами раз в два года, потому что профессионалы не могли отказаться от своих обязанностей. «Теперь курс завершен и охватывает почти все аспекты радиационной защиты, применяемые в нашем отделении ядерной медицины», — написали они, добавив, что этот материал легко экспортировать, и другим отделам может быть полезно внедрить аналогичную программу онлайн-обучения.

Обучение радиологического персонала

Второй электронный постер EuroSafe 2023, подготовленный той же исследовательской группой, посвящен непрерывному онлайн-обучению и подготовке специалистов в области радиационной защиты для специалистов-радиологов. 283 специалиста были приглашены из пяти центров; В курсе приняли участие 87 человек, а 83 человека прошли итоговое тестирование (95,4%) и получили диплом. Средняя квалификация составила 8,89 из 10, максимум 10 и минимум 3,5.

Общая удовлетворенность курсом составила 8/10, и участники высоко оценили практические примеры.

«С этим онлайн-форматом уровень посещаемости был на 15% выше, чем с традиционными курсами», — сказал Гарсия Кастаньон. «Мы планируем повторять курс каждый год или, по крайней мере, раз в два года, потому что более 200 специалистов используют ионизирующее излучение в диагностических и интервенционных целях, и многие из них не смогли принять участие в этом выпуске».

Авторы пришли к выводу, что проводить высококачественное обучение с использованием этого формата оказалось возможным, и любой будущий медицинский курс, связанный с радиационной защитой, или, по крайней мере, его часть, можно будет проводить виртуально.

Чтобы просмотреть весь постер о виртуальном обучении ядерной медицине, перейдите в раздел EPOS на веб-сайте ESR. Соавторами электронного плаката были Гильермо Парадела Диас, Серхио Онорато Эрнандес, Пабло Чаморро и Карлос Прието Мартин.

Источник