Лента новостей → Мадридская команда добилась заметных успехов с виртуальной моделью обучения
Онлайн-курсы действительно меняют правила игры в области радиационной защиты, поскольку они обеспечивают максимальную гибкость для участников и позволяют охватить больше материала, как теоретического, так и практического, сообщили испанские преподаватели.
«Больше специалистов могут проходить курс одновременно. Кроме того, у него есть то преимущество, что они могут проходить его в своем собственном темпе», — объяснили Родриго Росадо дель Кастильо, Паула Гарсия Кастаньон и их коллеги с факультета медицинской физики и радиационной защиты Университета. Hospital La Princesa в Мадриде, добавив, что аккредитация курса ядерной медицины рассматривается как важное дополнительное преимущество.
Правовые требования
В испанском законодательстве говорится, что специалисты, работающие на радиоактивном объекте, должны проходить обязательное обучение по радиационной защите каждые два года, а с 2019 года это образование должно быть аккредитовано официальным органом.
«В сфере здравоохранения есть несколько отделений, таких как радиационная онкология, гематология и ядерная медицина, которые также являются радиоактивными объектами. Работники ядерной медицины подвергаются наибольшему риску из этих подразделений, поэтому такое образование необходимо», — отмечают авторы в презентация электронного плаката на выставке EuroSafe 2023.
На кафедрах медицинской физики и радиационной защиты обучение проводилось в очной форме, но во время пандемии занятия перешли в онлайн. У La Princesa есть «виртуальная платформа знаний», которая представляет собой веб-страницу, обеспечивающую целевое непрерывное образование, и сотрудники имеют бесплатный доступ к этой платформе. Ключевым программным средством является Moodle версии 3.4 (модульная объектно-ориентированная среда дистанционного обучения).
16-часовой курс аккредитован региональным советом по здравоохранению и был разработан при частичном финансировании Испанского совета по ядерной безопасности (CSN). Он состоит из 11 модулей: основные понятия ядерной медицины, оперативная радиационная защита, радиоактивные массы, обращение с радиоактивными отходами, радиоактивное заражение, радиационная защита пациента, лечебные процедуры, диагностические процедуры, правила работы объекта, аварийный план объекта, и инциденты/практические примеры.
Каждый модуль имеет письменный элемент, а некоторые из них имеют дополнительное аудиовизуальное содержание, подчеркивающее определенные аспекты.

Курс охватывает как терапию, так и диагностику ядерной медицины, и представляет практические ситуации по радиационной защите, которые участники должны решить и/или объяснить, пишут авторы.
«В каждом модуле есть вопрос для самооценки «правда или ложь». Профессионалы могут выполнять поставленные задачи курса в своем собственном темпе», — отметили они. «Обязательный итоговый тест оценивает уровень знаний обучаемого. Этот тест состоит из 20 вопросов с несколькими вариантами ответов, выбранных случайным образом. Экзамен должен быть выполнен в течение одного непрерывного часа, и для прохождения курса и получения аккредитации необходимо набрать 5 баллов из 10. .”
В конце курса также представлена анкета об удовлетворенности, а в конце добавлен дополнительный модуль, содержащий библиографию.

В La Princesa курс прошли в общей сложности 21 из 22 сотрудников, что представляет собой уровень посещаемости, который вырос на 30% по сравнению с индивидуальным обучением. Все участники сдали итоговый экзамен со средней оценкой 8,95 из 10, а согласно опросу удовлетворенности, общая средняя удовлетворенность курсом составила 9,2 из 10.
По словам авторов, до пандемии уроки ограничивались одним-двумя часами раз в два года, потому что профессионалы не могли отказаться от своих обязанностей. «Теперь курс завершен и охватывает почти все аспекты радиационной защиты, применяемые в нашем отделении ядерной медицины», — написали они, добавив, что этот материал легко экспортировать, и другим отделам может быть полезно внедрить аналогичную программу онлайн-обучения.
Обучение радиологического персонала
Второй электронный постер EuroSafe 2023, подготовленный той же исследовательской группой, посвящен непрерывному онлайн-обучению и подготовке специалистов в области радиационной защиты для специалистов-радиологов. 283 специалиста были приглашены из пяти центров; В курсе приняли участие 87 человек, а 83 человека прошли итоговое тестирование (95,4%) и получили диплом. Средняя квалификация составила 8,89 из 10, максимум 10 и минимум 3,5.
Общая удовлетворенность курсом составила 8/10, и участники высоко оценили практические примеры.
«С этим онлайн-форматом уровень посещаемости был на 15% выше, чем с традиционными курсами», — сказал Гарсия Кастаньон. «Мы планируем повторять курс каждый год или, по крайней мере, раз в два года, потому что более 200 специалистов используют ионизирующее излучение в диагностических и интервенционных целях, и многие из них не смогли принять участие в этом выпуске».
Авторы пришли к выводу, что проводить высококачественное обучение с использованием этого формата оказалось возможным, и любой будущий медицинский курс, связанный с радиационной защитой, или, по крайней мере, его часть, можно будет проводить виртуально.
Чтобы просмотреть весь постер о виртуальном обучении ядерной медицине, перейдите в раздел EPOS на веб-сайте ESR. Соавторами электронного плаката были Гильермо Парадела Диас, Серхио Онорато Эрнандес, Пабло Чаморро и Карлос Прието Мартин.