Новое исследование показывает потенциальный риск для пациентов, которые носят определённые типы лицевых масок во время МРТ.

Согласно новому исследованию учёных из Университета Кардиффа, некоторые типы масок для лица небезопасны для ношения внутри и рядом с аппаратами МРТ. Команда протестировала восемь различных типов имеющихся в продаже респираторов с фильтрующей маской (FFP3) и обнаружила, что пять из них содержат магнитные компоненты, которые они сочли «небезопасными для МРТ».

Многие маски содержат металлические носовые полоски или зажимы, помогающие придать маске форму носа, или металлические скобы, удерживающие эластичные лямки на месте. Некоторые маски также имеют противомикробное покрытие, обычно содержащее серебро или медь. При взаимодействии с огромными магнитами внутри аппарата МРТ металлические компоненты могут вызвать ряд осложнений, в том числе смещение маски, риск отлёта металлических компонентов или потенциального ожога пациента.

В США уже был зарегистрирован один случай, когда пациент сообщил об ожоге лицевой маски во время МРТ. Кроме того, металлические компоненты также могут вызвать появление артефактов на скане, что в некоторых случаях может сделать сканы непригодными для использования. В отсутствие каких-либо официальных указаний по ношению масок в аппаратах МРТ и рядом с ними команда рекомендует использовать систему с цветовой кодировкой, чтобы различать «безопасные для МРТ» маски и те, которые пациент может носить на назначенный день.

В своём исследовании команда провела три МРТ-сканирования 3D-печатной модели головы и шеи, на которую были надеты восемь имеющихся в продаже масок FFP3. Безопасность каждой маски основывалась на наличии компонентов из ферромагнитного материала, наличии металлического материала, измеримом отклонении отверстия аппарата МРТ и измерении температуры выше 40°C во время испытаний.

Команда обнаружила, что пять из восьми масок содержали ферромагнитные компоненты и поэтому были классифицированы как «небезопасные для МРТ». Две маски были признаны «безопасными для МРТ», а одна — «пригодной для МРТ» из-за потенциального риска локального нагрева при определённых условиях внутри аппарата МРТ.

«В настоящее время нет документации по безопасности, связанной с ношением лицевых масок внутри и вокруг аппарата МРТ, поэтому персонал больницы не знает о потенциальных опасностях, которые могут представлять маски», — сказала ведущий автор исследования доктор Бетани Кинан из Школы медицины Кардиффского университета. Инжиниринг.

«Поэтому чрезвычайно важно не предполагать, что маска безопасна до МРТ-обследования, а провести оценку безопасности, чтобы определить, какие компоненты сделаны из ферромагнитных металлов, а какие из неферромагнитных. «Мы предлагаем, по возможности, заказывать хирургические маски отдельного цвета, чтобы различать «безопасную для МРТ» и «небезопасную для МРТ» хирургическую маску».

Источник