Согласно исследованию Амстердамского университета, опубликованному в журнале « Компьютеры в биологии и медицине», новая методика глубокого обучения с использованием ультразвуковых видео позволяет прогнозировать вес плода при рождении .

Команда под руководством Шимона Плотки обнаружила, что их метод, который использует табличные клинические данные для оценки особенностей ультразвукового видеосканирования плода, превосходит существующие алгоритмы и имеет сравнимую эффективность с таковыми врачей.

«У нашего метода есть потенциал для применения в клинической среде, чтобы помочь в выборе наиболее безопасного типа родов как для матери, так и для ребенка», — пишут Плотка и соавторы.

На рисунке представлены образцы ультразвуковых кадров из видеороликов УЗИ плода, использованных в этом исследовании для оценки веса плода при рождении.

На рисунке представлены образцы ультразвуковых кадров из видеороликов УЗИ плода, использованных в этом исследовании для оценки веса плода при рождении. На кадрах изображены стандартные плоскости головки, живота и бедренной кости плода, расположенные слева направо. Качество изображения может варьироваться в зависимости от таких факторов, как срок беременности, телосложение матери и положение плода. Изображения, полученные ближе к моменту родов, могут быть более низкого качества из-за отсутствия околоплодных вод, что может ограничивать четкость и видимость структур плода. Представленные выборки иллюстрируют типы изображений, включенных в набор данных, и потенциальные проблемы, связанные с их использованием для точной оценки веса плода при рождении. С разрешения Шимона Плотки и др., Компьютеры в биологии и медицине .

Хотя УЗИ является золотым стандартом для оценки роста и развития плода, этот метод может зависеть от пользователя, что может привести к вариабельности биометрических измерений плода. Точное измерение окружности головы, бипариетального диаметра, окружности живота и длины бедра для прогнозирования веса плода при рождении важно для правильного ведения беременности и родов.

Команда Плотки ранее описала свой автоматизированный метод прогнозирования веса плода при рождении, который использует мультимодальные данные и обработку визуальных данных, под названием BabyNet. BabyNet — гибридная модель, сочетающая в себе преобразователи и сверточные нейронные сети. Он расширяет архитектуру 3D ResNet-18 модулем остаточного трансформатора.

В рамках текущего исследования исследователи хотели проверить производительность усовершенствованной версии BabyNet, которая теперь включает в себя модуль преобразования динамических аффинных карт объектов. В этом модуле используются табличные клинические данные для улучшения оценки веса плода при рождении. Для оценки веса плода при рождении исследователи использовали ультразвуковое видеосканирование плода, проведенное в течение 24 часов до родов, а также соответствующие клинические показатели. Они также использовали фактический вес при рождении после родов в качестве основной истины.

Команда выполнила разработку и оценку последней версии BabyNet на клиническом наборе, состоящем из 582 2D-видео УЗИ плода и клинических записей беременностей 194 пациенток, произошедших менее чем за 24 часа до родов.

Было обнаружено, что при пятикратной перекрестной проверке BabyNet показала превосходящие результаты по сравнению с результатами врачей и оригинальной версией BabyNet. Это включало более низкий уровень ошибок.

БэбиНет (оригинал) Клиницисты БэбиНет (усовершенствованный)
Средняя абсолютная ошибка (в граммах) 285 188 179
Среднеквадратическая ошибка (в граммах) 374 238 203
Средняя абсолютная процентная ошибка 8,5% 5,4% 5,1%

Более того, усовершенствованная версия BabyNet превзошла шесть других алгоритмов, измеряющих прогноз веса плода при рождении.

В ходе многоцентрового анализа, в ходе которого эффективность BabyNet сравнивалась с эффективностью врачей из четырех центров, исследователи обнаружили, что эффективность BabyNet была значительно выше во всех центрах, кроме одного (p = 0,09 для одного центра).

Наконец, команда сообщила, что BabyNet показала высочайшую точность при измерении видеоизображений УЗИ брюшной полости плода. Сюда входило среднее абсолютное значение 175 граммов, среднеквадратическая ошибка 200 граммов и средняя абсолютная процентная ошибка 5%.

Авторы исследования написали, что использование видеоанализа при ультразвуковом исследовании плода имеет «несколько» преимуществ перед статическими изображениями. Это включает в себя использование двумерных пространственно-временных представлений объектов для повышения производительности.

«Использование коротких видеопоследовательностей в нашем методе может устранить необходимость в экспертных знаниях и навыках для точной оценки веса плода при рождении, поскольку он не полностью зависит от эталонной стандартной плоскости», — пишут они.

Команда призвала к тому, чтобы в будущих исследованиях были более крупные наборы данных с большим количеством операторов из разных групп навыков и большим количеством сканирований на одного оператора.

Источник