Согласно исследованию, опубликованному 12 декабря в EJNMMI Physics , время сканирования костей ОФЭКТ/КТ всего тела для выявления метастатических опухолей у пациентов с раком простаты может быть сокращено вдвое с использованием более быстрых методов сбора данных .

Группа исследователей под руководством доктора Самули Арвола из Университета Турку в Финляндии оценила использование более короткого протокола получения данных ОФЭКТ для диагностической эффективности ОФЭКТ/КТ всего тела технеция-99m гидроксиметилендифосфоната (Tc-99m HMDP) у пациентов с раком предстательной железы. . Они обнаружили, что этот метод сократил общее время сбора данных с 40 минут до 16 минут без потери диагностической эффективности.

Авторы предполагают, что такое более короткое время сбора данных может помочь клиницистам увеличить использование точной ОФЭКТ всего тела у этих пациентов.

«Tc-99m HMDP-SPECT/CT всего тела может быть получен с использованием системы CZT общего назначения менее чем за 20 минут без потери диагностической эффективности при определении стадии метастазирования у пациентов с раком предстательной железы с высоким риском», — написала группа.

ОФЭКТ/КТ всего тела является более точным методом, чем стандартная планарная сцинтиграфия костей и КТ, для обнаружения метастазов в костях у онкологических больных, но, по мнению авторов, его клиническое применение ограничено отчасти из-за отсутствия протоколов быстрого сбора данных.

Текущие рекомендации предполагают, что время сбора данных для ОФЭКТ/КТ всего тела должно составлять не менее 40 минут, но это руководство было написано до разработки универсальных цифровых систем на основе теллурида кадмия-цинка (CZT), которые позволяют оптимизировать протоколы сбора данных. включая время съемки, добавили они.

В этом исследовании команда Арволы изучала, можно ли использовать систему Discovery NM/CT 670 CZT ( GE Healthcare ), установленную в университетской больнице Турку, для сокращения времени обследования в группе пациентов с раком предстательной железы, типом с высокой частотой метастатических опухолей костей. .

Проекции максимальной интенсивности ОФЭКТ Tc 99m HMDP всего тела 80-летнего пациента с раком простаты с разным временем сбора данных

Проекции максимальной интенсивности Tc-99m HMDP-SPECT всего тела 80-летнего пациента с раком простаты с разным временем сбора данных. Изображения фильтруются с использованием фильтра Гаусса с 7-мм полной шириной при половинном максимальном (FWHM) пространственном разрешении. Изображение и подпись предоставлены EJNMMI Physics , лицензия CC BY 4.0 International License .

Группа изучила изображения 30 пациентов с раком простаты, которые ранее прошли 50-минутное сканирование Tc-99m HMDP-SPECT/CT от макушки до середины бедра. Пятнадцать пациентов имели метастазы в костях, а остальные 15 имели только доброкачественные изменения. Затем полученные изображения подвергались повторной выборке для получения наборов данных с более коротким временем сбора данных 41, 38, 32, 26, 20 и 16 минут. Опытные врачи ядерной медицины качественно и количественно оценили изображения.

Исследователи обнаружили, что первоначально полученные изображения имели наилучшее качество изображения и наименьший уровень шума. Но сокращение времени сбора данных не повлияло на диагностические возможности врачей-ридеров: чувствительность, специфичность и точность определения раковых мишеней существенно не отличались между 50-минутными изображениями и изображениями с уменьшенным временем сбора данных.

В конечном счете, время сбора данных является важным фактором, определяющим возможность проведения ОФЭКТ/КТ всего тела для визуализации костных метастазов. Авторы пишут, что при более коротком времени сбора данных использование может значительно увеличиться.

«[Наше исследование подтверждает осуществимость] быстрой ОФЭКТ/КТ всего тела у пациентов с раком предстательной железы», — заключили Арвола и его коллеги.

Источник