По исследованиям “Research & Markets” мировой рынок услуг мобильной обработки рентгеновских изображений к 2026 году увеличится на 4,5% и достигнет $2,2 млрд.

Мобильная радиология сегодня представляет собой активно меняющуюся концепцию, которая быстро развивается благодаря достижениям в области функциональной диагностики. Представляя возможность цифрового рентгеновского исследования при помощи мобильной тележки или портативной системы, концепция позволяет медицинским работникам выполнять визуальные обследования практически в любом месте, в том числе у постели пациента.

Функциональные возможности, встроенные в мобильную и компактную систему, облегчают обследования и ускоряют обработку изображений, чтобы обеспечить более быструю диагностику и принятие решений, связанных с лечением. Ожидается, что растущее признание этих мобильных радиологических установок в клинических и других условиях расширит возможности людей и поможет поставщикам медицинских услуг в эффективном мониторинге и управлении здоровьем пациентов. Ожидается, что тенденция мобильной радиологии получит значительный толчок от растущего внимания к тестированию в местах оказания медицинской помощи и продолжающихся достижений в этом направлении. Ожидается, что эта концепция будет играть важную роль в дополнении традиционных методов визуализации и позволит пользователям эффективно проводить большое количество радиологических исследований.

На фоне кризиса COVID-19 мировой рынок услуг мобильной визуализации, оцениваемый в 1,7 миллиарда долларов США в 2020 году, по прогнозам, достигнет пересмотренного размера в 2,2 миллиарда долларов США к 2026 году, увеличившись в среднем на 4,5%. Рентген, один из сегментов, проанализированных в отчете, по прогнозам, вырастет на 4,1% CAGR и достигнет 783,6 млн. долларов США к концу аналитического периода. После тщательного анализа последствий пандемии и вызванного ею экономического кризиса для бизнеса рост в сегменте ультразвука корректируется до пересмотренного CAGR в 4,3% на следующий 7-летний период. На этот сегмент в настоящее время приходится 22,6% мирового рынка услуг мобильной обработки изображений.

Рынок США оценивается в $542 млн в 2021 году, в то время как Китай, по прогнозам, достигнет $260,8 млн к 2026 году

Непрерывные и быстро развивающиеся изменения в глобальном здравоохранении помогают мобильным службам визуализации во всем мире стать более популярными и их более широким внедрением во всей мировой отрасли здравоохранения. Основная причина этого заключается в том, что мобильная визуализация стремится предоставить комплексные услуги ЭКГ, ультразвука и рентгеновского излучения медицинским учреждениям. Кроме того, они быстрее и, как правило, дешевле по сравнению со сторонними альтернативами и снимают чрезмерную рабочую нагрузку с перегруженных внутренних устройств для визуализации. Кроме того, такие мобильные услуги могут быть легко интегрированы во все существующие услуги без каких-либо дополнительных накладных расходов. Все ведущие игроки на рынке мобильной диагностической визуализации начали разработку мобильных версий всех методов визуализации, будь то рентген, ультразвук, КТ, ПЭТ или МРТ. Такие устройства чрезвычайно полезны в отделениях неотложной помощи больниц, так как они позволяют немедленно обследовать без необходимости удаления пациента, тем самым экономя значительное время, особенно в критических случаях. Небольшие больницы также могут извлечь выгоду из них в своей рекламе отделений интенсивной терапии из-за более низкой пропускной способности.

Сегмент CT достигнет $363,1 млн к 2026 году

В глобальном сегменте КТ США, Канада, Япония, Китай и Европа будут стимулировать 4,3% CAGR, оцененный для этого сегмента. Эти региональные рынки, на которые приходится совокупный размер рынка в размере 232,1 млн. долларов США в 2020 году, достигнут прогнозируемого размера в 310,8 млн.

По материалам издания “Research & Markets