Новый стиль структурированной диктовки, в котором используются голосовые команды, может помочь рентгенологам повысить точность отчетности о своих результатах. К такому выводу пришли исследования, опубликованные в Европейском журнале радиологии .

Команда под руководством Моны Рошан из Международного университета Флориды в Майами с помощью отслеживания движений глаз обнаружила, что стиль диктовки, который сопоставляет положительные результаты только с отчетами радиологии, значительно сокращает время диктовки и повышает точность.

«Благодаря усовершенствованиям алгоритма искусственного интеллекта этот клинически значимый, краткий и точный стиль отчетности будет полезен радиологам и в области медицины», — отметили Рошан и его коллеги.

Хотя структурированная отчетность имеет свои преимущества в лучшей организации и понимании результатов визуализации поставщиками медицинских услуг и пациентами, рентгенологи не решаются принять ее повсеместно. Исследование, опубликованное в 2015 году, показало, что чуть более половины рентгенологов регулярно используют структурированные радиологические отчеты, а каждый третий «иногда» использует этот стиль.

Доступны для использования технологии распознавания голоса, такие как разговорный искусственный интеллект, который понимает речь и преобразует ее в точный текст в документе. Однако это увеличило нагрузку на рентгенологов, поскольку теперь они самостоятельно редактируют отчеты, пишут исследователи. Они добавили, что это привело к увеличению сроков выполнения работ и ошибкам в отчетности.

Рошан и его коллеги хотели проверить новый стиль радиологической отчетности, который дополняет диалоговый искусственный интеллект за счет использования технологии отслеживания взгляда. Этот стиль ориентирован на диктовку только положительных результатов с использованием голосовых команд. Цель нового стиля — максимально увеличить время интерпретации рентгенолога, повысить точность и минимизировать время диктовки.

Специализированные очки использовались для получения количественных данных о времени диктовки, времени интерпретации и общем времени экзамена. На основе записей, сделанных в очках, были созданы тепловые карты. На этих картах показано, где рентгенологи просматривали больше всего или меньше всего во время рассмотрения случаев.

В ходе исследования исследователи наблюдали за двумя сертифицированными рентгенологами, которые просматривали случаи с изображениями, полученными в различных модальностях. К ним относятся, среди прочего, рентгенография грудной клетки, ПЭТ/КТ, МРТ сердца и КТ грудной клетки. В стиле диктовки только положительных результатов в 76 случаях использовались голосовые команды через отдельный микрофон в стиле подкаста, тогда как в стандартном стиле диктовки контрольного списка использовался ручной микрофон в 81 случае. Радиологи использовали каждый стиль для различных методов визуализации.

Исследователи обнаружили, что новый стиль диктовки привел к значительным изменениям зрительного внимания рентгенологов. Это включало уменьшение количества наложений тепловых карт для программного обеспечения для составления отчетов по сравнению со стандартным стилем контрольных списков. Исследователи написали, что это указывает на большее внимание к медицинским изображениям.

Команда также сообщила, что случаи хотя бы с одной коррекцией распознавания голоса значительно уменьшились при использовании стиля диктовки положительных результатов (5,26%) по сравнению со стандартным стилем контрольного списка (14,81%; p = 0,0240).

Группа также обнаружила, что новый стиль диктовки значительно сократил среднее время диктовки до 16,54 секунды по сравнению с 29,39 секунды для стандартного стиля (p = 0,0003). Это произошло без существенного влияния на время интерпретации или общее время обследования. Это включало время интерпретации 70,9 секунды и общее время исследования 87,45 секунды по сравнению с 64,3 секунды (p = 0,78) и 93,69 секунды для стандартного стиля (p = 0,38) соответственно.

Авторы исследования подчеркнули, что их результаты подтверждают, что внедрение стиля диктовки только положительных результатов с использованием стандартного шаблона структурированного отчета и автономного микрофона может улучшить работу рентгенологов.

«Без стандартизации возникает неполнота, изменчивость, ошибки и трата большого количества времени на формирование отчета», — написали они. «Стиль диктовки положительных результатов предлагает новый и инновационный способ преодоления этих проблем».

Источник