ПЭТ/КТ может стать ключевым инструментом для визуализации коронарных артерий – клинического обследования, которое может выявить ранние признаки фатальных состояний, когда у пациентов появляются симптомы боли в груди, говорят эксперты.

«Гибридное» сканирование, которое сочетает в себе молекулярную ПЭТ и анатомические КТ-изображения, может иметь наибольший потенциал в визуализации ранних признаков так называемого «дефицита перфузии» (областей затрудненного кровотока), сказал Марсело Ди Карли, доктор медицинских наук, профессор радиология и медицина в Гарвардской медицинской школе, в недавнем интервью AuntMinnie.com .

«[ПЭТ/КТ] помогает нам отличить пациента, у которого есть боль в груди от обструкции коронарной артерии, от другого пациента, у которого также может быть боль в груди, но не из-за закупорки коронарных артерий», — сказал он.

Ди Карли рассказал, как ПЭТ/КТ может произвести революцию в кардиологической помощи.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является основной причиной смертности в США и ежегодно приводит к примерно 610 000 смертей, причем, по оценкам, это число увеличивается. Факторами риска являются ожирение, отсутствие физической активности, нездоровое питание и курение табака.

В недавней редакционной статье , опубликованной в Журнале ядерной кардиологии , Ди Карли, главный редактор журнала, описал исследование, представляющее собой крупнейшее на сегодняшний день подтверждение ПЭТ-визуализации перфузии миокарда (MPI) для выявления ИБС высокого риска.

В когорте из 1282 пациентов, которым при подозрении на заболевание была проведена инвазивная коронарография, неинвазивная ПЭТ MPI, выполненная в течение шести месяцев, выявила крупные дефекты перфузии (>10% миокарда левого желудочка) у 82% пациентов.

Ди Карли отметил, что в настоящее время ОФЭКТ MPI – также метод визуализации в ядерной медицине, но требующий более высоких доз радиации для пациентов и обеспечивающий меньшее разрешение – остается рабочей лошадкой в ​​этой области. По его словам , переломным моментом может стать ожидающее одобрения США новых ПЭТ-радиотрассеров, таких как флурпиридаз F-18 .

«Доступ к ПЭТ затруднен в первую очередь из-за доступности радиофармпрепаратов для перфузии миокарда», — сказал Ди Карли.

Одобрение флурпиридаза F-18 может расширить доступ к ПЭТ/КТ исследованиям сердца.

Помимо ПЭТ MPI, ПЭТ/КТ с F-18 FDG все чаще используется при оценке воспалительных кардиомиопатий и васкулитов крупных сосудов, а ее роль в обследовании пациентов с подозрением или известным кардиосаркоидозом теперь включена в национальные и внутренние рекомендации, отметил Ди Карли.

Также недавно 11 медицинских обществ совместно рекомендовали ПЭТ/КТ как лучший метод диагностики инфекций у людей с устройствами поддержки желудочков, такими как автоматические дефибрилляторы, причем имплантация этих устройств растет.

Наконец, помимо разработки передовых аппаратов, используемых для ПЭТ/КТ, промышленность также принимает меры. Ранее в этом месяце три производителя технологий сформировали новую коалицию для продвижения федеральной политики, облегчающей доступ к изображениям. Ди Карли отметил, что производители осознают необходимость снижения стоимости ПЭТ/КТ-сканеров по мере расширения использования этой технологии.

Итак, как выглядит ближайшее будущее ПЭТ/КТ сердца? Де Карли настроен весьма оптимистично.

«Я думаю, что для пациентов с более высоким риском, пожилых пациентов с множеством кардиометаболических факторов риска ПЭТ станет очень, очень мощным методом», — сказал он.

Кардиологические центры начинают переходить от старых ОФЭКТ-камер к новым ПЭТ/КТ-сканерам.

Внимание, автоперевод! За ошибки перевода ответственности не несём. Первоисточник по ссылке.