Исследование, опубликованное в Журнале магнитно-резонансной томографии, показало, что у людей с длительным течением COVID-19 на магнитно-резонансной томографии головного мозга наблюдается уменьшение объема серого вещества по сравнению со здоровыми людьми.

По мнению группы, возглавляемой Габором Перлаки, доктором философии из Университета Печ в Венгрии, результаты проливают свет на последствия длительного периода COVID.

«Наиболее характерные симптомы длительного заболевания COVID, сохраняющиеся более шести-12 месяцев, могут указывать на поражение центральной нервной системы: физическая и умственная усталость, мигрирующие/множественные болевые жалобы, стойкие нарушения обоняния, нарушения сна, одышка, когнитивные нарушения и нарушения концентрации». мозговой туман»).

COVID-19 проявляется в первую очередь как респираторная инфекция, но до 40% пациентов, заразившихся этим заболеванием, развивают поздние и длительные симптомы, в том числе неврологические, отметила команда Перлаки. По словам исследователей, предыдущие исследования дали противоречивые результаты относительно этих неврологических симптомов.

«После выздоровления острого заболевания у некоторых пациентов могут сохраняться некоторые симптомы в течение более длительного времени или даже появляться новые симптомы», — пишут они. «Причины этих симптомов неясны. Некоторые гипотезы предполагают, что в развитии симптомов могут быть задействованы сердечно-легочные поражения, персистирующая вирусная инфекция, постинфекционный иммунный ответ, постинфекционная транзиторная вегетативная дисфункция, психологические и психосоциальные факторы… [которые ] может вызывать неврологические симптомы даже без прямого вовлечения центральной нервной системы».

Группа стремилась изучить хроническое воздействие COVID-19 на серое вещество в группе из 38 молодых пациентов (средний возраст 26 лет) без сопутствующих заболеваний, которые перенесли COVID в легкой форме и не имели никаких медицинских жалоб на момент оценки; результаты этой когорты сравнивались с результатами 37 контрольных групп, которые не заразились COVID-19. Все участники исследования прошли МРТ как минимум через 60 дней после первого положительного теста на COVID-19, прошли нейропсихологическое тестирование и заполнили анкету.

Исследователи обнаружили, что группа пациентов с COVID имела значительно меньшую двустороннюю среднюю толщину коры, меньший подкорковый уровень серого вещества и меньший объем правой обонятельной луковицы по сравнению со здоровыми людьми из контрольной группы.

Измерения мозга между здоровыми людьми и людьми с COVID-19 на МРТ
Мера Здоровый контроль когорта COVID
Нижняя двусторонняя средняя толщина коры 2,6 мм 2,5 мм
Нижнее подкорковое серое вещество 60 470 мм 3 57 881 мм 3
Объем нижней правой обонятельной луковицы 61 мм 3 52,3 мм 3

Исследователи также обнаружили, что у пациентов с умеренной и тяжелой потерей обонятельной функции толщина коры была значительно ниже по сравнению с пациентами без нее – 2,6 мм против 2,5 мм. Они также сообщили об уменьшении толщины коры в правой латеральной орбитофронтальной коре в группе COVID по сравнению со здоровой контрольной группой (2,6 мм против 2,5 мм).

Вывод? Команда отметила, что у людей, давно болеющих COVID, симптомы могут не проявляться.

«Даже без каких-либо субъективных или объективных неврологических жалоб во время МР-сканирования у испытуемых в группе COVID наблюдались изменения толщины серого вещества и объема подкоркового серого вещества», — заключили авторы.

Полное исследование можно найти здесь .

Источник