IM0024 Специалисты IT-идустрии, работающие на инновационную отрасль здравоохранения – телемедицину, собрались на очередной Х Всероссийский форум «ИНФОТЕХ-2017».

Компания «Ростелеком» была представлена на мероприятии стендом «Умный город». Ранее специалисты компании создали Национальную облачную платформу и внедрили различные инновационные продукты и технологии практически во все сферы общественной жизни (здравоохранение, системы сигнализации для частных и общественных зданий, предприятий и офисов, образование, коммунальные службы, городская инфраструктура).

Основу нынешней экспозиции составили высокотехнологичные разработки для медицинских учреждений и энергосберегающие продукты. Аппараты и высокоточные устройства, объединенные проектом «Телемедицина», стали предметом интереса губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

В рамках этого проекта предполагается создать платформу, с помощью которой можно будет использовать в лечебном процессе гаджеты и различные телемедицинские устройства. На ее базе можно проводить дистанционное консультирование в форматах «врач – врач» и «врач – пациент».

Появление в медицинских учреждениях новой платформы приведет к автоматизации диагностических, мониторинговых и реабилитационных процессов после операции и выписки из стационара. Гаджеты, носимые устройства, медицинские браслеты и предметы обихода, оборудованные датчиками и сенсорами, смогут измерять и анализировать основные показатели состояния здоровья человека.

Губернатор ознакомился с рабочей версией системы, которая в режиме реального времени способна дистанционно считывать показания с мобильных приложений, измерительных счетчиков, носимых устройств и телемедицинских приборов. Собранная информация будет отражать техническое состояние устройств, а при значительных неполадках или несоответствиях между показаниями квартирных, персональных и общедомовых счетчиков система в автоматическом режиме передаст сигнал соответствующим службам.

В. Якушев заметил, что с помощью инновационных продуктов и технологий в области может быть решена основная задача, стоящая перед медиками и всей системой здравоохранения. Внедрение в повседневную медицинскую практику высокоточных телемедицинских инструментов позволит поднять качество обслуживания населения на новый уровень, сделать лечебный процесс более эффективным.

По словам Игоря Волкова, возглавляющего региональные отделения компании «Ростелеком» в Тюменской и Курганской областях, повышение технической оснащенности и функциональности каналов связи является одним из приоритетных направлений для сотрудников его компании.

Он уверен, что развитие и распространение инновационных проектов и решений (дата-центры, телемедицинские инструменты комплексно-аппаратные центры) требует бесперебойных и скоростных телекоммуникаций, большим опытом по созданию которых обладают специалисты компании.

Источник