33

Американские специалисты из университета в Юте разработали автономный робот, который способен неинвазивно и безболезненно “заглянуть” внутрь человеческого тела. Для этого пациенту надо всего лишь проглотить магнитную “пилюлю” и позволить роботу, названному Spherical Actuator Magnetic Manipulator (SAMM), провести своим манипулятором вдоль вашего тела.

Таблетка, которую глотает пациент, содержит, кроме магнита, камеру, микропроцессор и беспроводной передатчик. При процедуре роботизированная рука с мощным магнитным устройством мягко парит над телом. Она локализует таблетку и очень осторожно начинает ее перемещать через желудок, тонкий и толстый кишечник, одновременно просматривая, что в них происходит. Вся информация беспроводным способом передается в программную систему на базе алгоритма искусственного интеллекта, где внимательно анализируются все складки кишечника, где может начаться злокачественный рост тканей. Ну, а миниатюрная таблетка после этого естественным путем выходит наружу, практически незаметно для пациента.

Новое решение принципиально отличается от уже существующих технологий колоноскопии с использованием так называемых “умных пилюль”. Суть в том, что здесь используется активный процесс, когда проглоченная миниатюрная магнитная таблетка проводится через весь желудочно-кишечный тракт при полном контроле внешним устройством. Т.е. человек глотает таблетку, ложится на кушетку, и магнитная пилюля начинает перемещаться с помощью робота от желудка до конца кишечника. Причем все это делается без контакта с телом пациента.

Весь процесс занимает порядка полтора часа, при этом примерно за 15 минут пилюля проходит желудок, 45 минут отводится на тонкий кишечник, который представляет собой самую длинную часть кишечника, и примерно 15 – 30 минут анализируется толстый кишечник.

Разработчики надеются, что новая технология сподвигнет существенно большое количество людей проходить регулярный скрининг кишечника, что сегодня боится делать множество людей. Ведь в этом случае человек может избежать два основных препятствия – массы неудобств, связанных с подготовкой и проведением процедуры, и страха перед болью от самой процедуры.

Источник