КТ с подсчетом фотонов помогает клиницистам оценить структуру и функцию легких более эффективно, чем стандартная КТ, согласно исследованию Ганноверской медицинской школы.

Результаты исследования особенно многообещающи с точки зрения снижения радиационного облучения и получения большей отдачи от компьютерной томографии, отметила исследовательская группа под руководством доктора Сары Шарм.

«[Наш] предложенный протокол КТ с подсчетом фотонов (PCCT) является многообещающим для эффективного по дозировке, надежного, одновременного сбора и всесторонней оценки морфологической структуры и функции легких в рамках одной пары сканирований», — написала команда.

Исследователи отметили, что КТ грудной клетки является золотым стандартом для оценки заболеваний легких и отслеживания прогрессирования заболевания. Но КТ-исследования функции легких и кровотока требуют особых протоколов, которые нельзя комбинировать. Вот где на помощь приходит PCCT, предлагающий высокое качество изображения, меньшую дозу облучения по сравнению со стандартной КТ, лучшее разрешение и возможности спектральной визуализации.

«Улучшение отношения контраста к шуму и пространственного разрешения изображений объема легочной крови было существенным», — сказал в заявлении, опубликованном RSNA, автор-корреспондент д-р Хоен-о Шин, также из Ганноверской медицинской школы. «На мой взгляд, наиболее важным преимуществом является значительно улучшенное спектральное разрешение, которое позволяет использовать новые приложения, такие как функциональная визуализация легких с помощью КТ».

Шарм и его коллеги разработали протокол визуализации грудной клетки, который позволяет получать структурные и функциональные данные из изображений КТ с ПККТ. Протокол требует передового программного обеспечения, но не требует дополнительного оборудования.

Изображения 67-летнего мужчины с медленно прогрессирующим идиопатическим легочным фиброзом

Изображения 67-летнего мужчины с медленно прогрессирующим идиопатическим легочным фиброзом. Аксиальные изображения показывают различия в изображениях перфузии, полученных с помощью (A) КТ со счетом фотонов (PCCT) и (B) стандартной двухэнергетической КТ. Доза была немного ниже при PCCT (вдох и выдох, соответственно: индекс дозы CT, 3,26 и 3,27 мГр; произведение дозы на длину, 126 и 128 мГр∙см) по сравнению с двухэнергетической КТ (вдох и выдох, соответственно: индекс дозы CT). , 4,52 и 3,28 мГр, произведение дозы на длину, 167,6 и 121,5 мГр∙см). Технический прогресс PCCT приводит к улучшению пространственного и контрастного разрешения. Более быстрая спектральная визуализация PCCT также позволяет проводить КТ легочную ангиографию в дополнение к стабильному однородному паренхиматозному контрасту. Кроме того, морфологические изображения могут быть реконструированы с высоким пространственным разрешением (1024×1024).

Группа провела исследование, в котором приняли участие 166 пациентов с интерстициальным заболеванием легких и пост-COVID-состояниями; каждый человек прошел инспираторную PCCT с контрастным усилением, а затем экспираторную PCCT после пятиминутной задержки в период с ноября 2021 года по июнь 2022 года.

Протокол одновременно оценивал структуру легких пациентов, вентиляцию, сосудистую сеть и перфузию паренхимы, демонстрируя преимущества по сравнению со стандартной КТ, сообщила команда.

Было обнаружено следующее:

  • Среднее произведение дозы на длину составило 110,32 мГр∙см* для ПКСТ вдоха и 109,47 мГр∙см для ПККТ выдоха.
  • Средний индекс дозы КТ для исследования вдоха составил 3,22 мГр, а для исследования выдоха — 3,09 мГр (оба значения меньше средней общей дозы облучения от 8 мГр до 12 мГр, эталонного диагностического стандарта).

По мнению авторов, протокол PCCT перспективен для других приложений визуализации легких, таких как предоперационная оценка эмфиземы и дефектов перфузии у пациентов с хронической тромбоэмболической легочной гипертензией. После операции протокол PCCT может помочь клиницистам оценить успех процедур трансплантации легких или стволовых клеток.

Исследователи планируют продолжать совершенствовать протокол, чтобы сократить время обработки.

«Региональная вентиляция и перфузия зависят от положения пациента и гравитации, среди прочих факторов», — сказал Шин. «Необходимы дальнейшие исследования для оценки зависимости от положения и глубины дыхания, а также воспроизводимости измерений».

Источник