Немецкие клиницисты сообщили об обнаружении редкой теносиновиальной гигантоклеточной опухоли (TGCT) в бедре пациента с COVID-19 с использованием ПЭТ-изображения ингибитора белка активации фибробластов (FAPI) галлия-68 (Ga-68). опубликовано 26 января в Journal of Nuclear Medicine .

Случайное обнаружение подчеркивает высокую чувствительность FAPI-PET для выявления ранее неизвестных опухолей, отметила команда под руководством доктора Тимура Селлманна, заведующего отделением анестезиологии и интенсивной медицины Евангелической больницы Бетесда в Дуйсбурге.

«Патологоанатомическая переоценка показала определенный диагноз теносиновиальной гигантоклеточной опухоли, которая абсолютно редко встречается в этом месте», — написала группа.

TGCT — это редкий тип опухоли мягких тканей, которая образуется в суставах, и, хотя она обычно не является раковой, она может расти и повреждать окружающие структуры, пишут Селлманн и его коллеги. Они отметили, что TGCT полностью отличаются от любых гигантских богатых клетками опухолей костей или мягких тканей, и их не следует путать.

Ga 68 FAPI PET CT у пациента 55 лет.

Ga-68 FAPI-PET/CT у 55-летнего мужчины. Не было обнаружено повышенного поглощения индикаторов легкими (A, C). Поглощение индикатора колокализовано с четко очерченной неоднородной контрастирующей массой на МРТ без соответствующего ограничения диффузии (B). Патологическая оценка диагностировала теносиновиальную гигантоклеточную опухоль (D). Изображение предоставлено Журналом ядерной медицины .

Белок активации фибробластов (FAP) сверхэкспрессируется раковыми клетками, и исследователи подозревают, что он является важным компонентом, стимулирующим рост опухолей. Экспериментальные радиофармпрепараты для молекулярной визуализации, нацеленные на FAP, такие как FAPI-04 и FAPI-46, продемонстрировали многообещающие результаты в исследованиях рака , а также для визуализации фиброза миокарда .

Команда Селлманна сообщила о редком обнаружении опухоли у 55-летнего пациента, которому после выздоровления от COVID-19 сделали визуализацию из-за стойких легочных симптомов. Пациент был включен в первое исследование на людях, в котором тестируют ПЭТ/КТ-сканирование Ga-68 FAPI-04 (Biograph mCT, Siemens Healthineers ) для выявления прогрессирования заболевания у 21 пациента с интерстициальным заболеванием легких.

Испытание не показало увеличения легочного радиофармпрепарата, но исследователи наблюдали очаговое увеличение поглощения Ga-68 FAPI массой в левом бедре пациента. Хирурги выполнили полную резекцию опухоли.

«Этот отчет демонстрирует высокую чувствительность Ga-68 FAPI-PET/CT для обнаружения ранее неизвестных опухолей, что делает его многообещающим тестом в случаях подозрения на опухолевое заболевание или при неизвестном первичном раке», — заключила группа.

Источник