Согласно исследованию, опубликованному 6 ноября в журнале JAMA Neurology, ПЭТ выявила патологию головного мозга, связанную с более быстрым клиническим прогрессированием болезни Альцгеймера у пациентов с вариантами гена ApoE4 .

Основываясь на ПЭТ-сканировании пациентов, участвовавших в предыдущих исследованиях, исследователи обнаружили, что у носителей ApoE4 наблюдалось ускорение опосредованного амилоидом распространения тау-белка по сравнению с лицами, не являющимися носителями ApoE4. Исследование предоставляет доказательства того, что этим пациентам может помочь более раннее лечение, предположили ведущий автор Анна Стюард из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана и его коллеги.

«Возможно, время начала терапевтических окон в антиамилоидной терапии потребует особого рассмотрения у носителей ApoE4 по сравнению с неносителями, чтобы успешно ослабить распространение тау», — написала группа.

Считается, что при болезни Альцгеймера отложения бета-амилоида инициируют распространение нейрофибриллярных тау-клубков в определенных областях коры, что, как полагают, приводит к нейродегенерации и снижению когнитивных функций. Таким образом, по мнению группы, препараты, нацеленные на бета-амилоид, в идеале должны применяться при низких уровнях тау, чтобы ингибировать этот «каскад» и замедлять нейродегенерацию, связанную с тау.

Носительство аллели ApoE4 является самым сильным известным фактором риска спорадической болезни Альцгеймера, однако неясно, вызывает ли этот генетический вариант распространение тау на более низких уровнях бета-амилоида, чем у других пациентов, добавили исследователи.

«Поэтому крайне важно определить пороги [бета-амилоида], при которых запускается распространение тау, чтобы потенциально принимать решения о лечении», — отметили они.

С этой целью исследователи проанализировали изображения 367 пациентов в двух предыдущих клинических диагностических исследованиях, которым была проведена базовая ПЭТ-сканировка, а затем последующие сканирования через 1,9 и 1,4 года. В общей сложности 152 человека были носителями ApoE4, и эти пациенты были значительно моложе, причем большее число соответствовало стандартным «порогам позитивности» бета-амилоида ПЭТ, отметили исследователи.

Основным результатом исследования стало взаимодействие, наблюдаемое в областях мозга между статусом ApoE4 и уровнями бета-амилоида с ежегодным увеличением тау-ПЭТ. Накопление тау рассчитывалось с использованием «центилоидов», которые указывают на поглощение тау-белка, радиофармпрепарата ПЭТ (например, флортауципира F-18) в пораженных регионах по шкале от 0 до 100.

Согласно анализу, исследователи обнаружили, что траектории распространения тау-белка, связанные с бета-амилоидом, расходятся примерно на 12–15 центилоидов между носителями и неносителями ApoE4, но ниже типичного порогового значения в 26 центилоидов для положительного результата ПЭТ по амилоиду.

«Это указывает на то, что распространение тау-белка может быть вызвано раньше у носителей ApoE4 и, следовательно, может быть полезно для изучения модифицирующих заболевание методов лечения анти-Aβ при более низких уровнях Aβ», — написала группа.

В конечном счете, на этом этапе результаты имеют значение для дизайна клинических исследований, поскольку показывают, что носителям ApoE4 может потребоваться более раннее вмешательство для эффективного ослабления распространения тау и связанного с ним клинического ухудшения, отмечают авторы.

«Наши результаты стимулируют дальнейшие исследования порогов Aβ, которые определяют включение в клинические исследования в соответствии с конкретными характеристиками пациента, такими как ApoE4, чтобы можно было вовремя остановить прогрессирование AD и предотвратить распространение тау», — заключили исследователи.

Ссылку на полную статью можно найти здесь . В число авторов исследования вошли ученые компании Eli Lilly and Company.

Источник