Длительное воздействие малых доз радиации может привести к повреждению ДНК клеток лимфоцитов у интервенционных радиологов. Однако, что важно, врачи, скорее всего, не подвержены повышенному риску лейкемии, по мнению исследователей из Словакии.

Группа из Словацкой академии наук в Братиславе исследовала повреждение ДНК в лимфоцитах периферической крови интервенционных радиологов и обнаружила значительно увеличенное количество хромосомных аберраций по сравнению с контрольной группой.

«Наши результаты показали повышенную частоту микроядер и различные типы хромосомных аберраций», — пишут радиобиологи Доминика Кочанова и Сачин Гулати, доктор философии, ведущие авторы исследования, опубликованного в журнале Scientific Reports .

Происхождение лейкемии часто связано с развитием предлейкемических слитых генов (PFG), которые запускают лейкемогенез — процесс, посредством которого здоровые лейкоциты становятся раковыми, объяснили исследователи. Эти PFG могут образовываться из-за двухцепочечных разрывов ДНК, вызванных радиацией.

Используя передовые методы генетической визуализации, исследователи проанализировали образцы крови 12 интервенционных радиологов, работающих в шести различных больницах Словакии, и 14 контрольных пациентов, которые работали в других отделениях больницы и не подвергались радиационному воздействию.

Согласно полученным данным, они не наблюдали существенной разницы в частоте возникновения ПФГ у интервенционных радиологов. Они также не обнаружили значимой связи между годами практики и каким-либо из изученных биомаркеров.

Тем не менее, они обнаружили у рентгенологов сравнительно повышенную частоту микроядер — фрагментов ДНК, образующихся при разрыве нитей ДНК ионизирующим излучением.

«Мы пришли к выводу, что длительное воздействие низких доз [ионизирующего излучения] может вызвать образование микроядер в ЛПК интервенционных радиологов», — написала группа.

В конечном итоге, авторы отмечают, что вопрос о том, приведет ли повышенное присутствие микроядер из-за повреждения ДНК к более высоким рискам для здоровья у интервенционных радиологов, потребует дальнейших исследований. Однако они отметили, что такой ущерб от низких доз радиации у других радиологических работников был связан со злокачественными новообразованиями в предыдущих исследованиях.

“В будущем больницы должны продолжать повышать осведомленность о принципах радиационной защиты, вводить более частые профилактические осмотры или ужесточать ограничения воздействия среди медицинских работников, подвергшихся воздействию радиации”, – заключила группа.

Полную версию исследования можно найти здесь .

Источник