Мунги Бавенди, доктор философии, является одним из трех ученых, получивших Нобелевскую премию по химии в знак признания открытия и синтеза квантовых точек. Бавенди является соучредителем компании Lumicell, которая разрабатывает технологию визуализации под контролем флуоресценции для хирургии рака.

Работы Бавенди в области оптики, флуоресцентных молекул и визуализации тканей послужили основой для разработки и изобретения системы прямой визуализации Lumicell. Система, разработанная в лаборатории Бавенди в Массачусетском технологическом институте (MIT), предназначена для обнаружения остаточной раковой ткани во время лампэктомии с использованием флуоресцентной визуализации. В настоящее время система находится на рассмотрении Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA).

Опыт Бавенди в области физико-химических свойств флуоресцентных молекул также привел к разработке исследовательского агента для визуализации Lumisight.

Сегодня Бавенди входит в совет директоров Lumicell. Он является соавтором многочисленных исследований, в том числе исследования по визуализации одиночных молекул с помощью стабильных, небольших, специфичных квантовых точек с низкой валентностью. Помимо этого, он является обладателем нескольких патентов компании Lumicell. К ним относятся композиции и способы визуализации резекции опухоли и агент визуализации для обнаружения больных клеток.

Мунги Бавенди

Мунги Бавенди, доктор философии. Фотография Джоди Хилтон и любезно предоставлена ​​Массачусетским технологическим институтом.

В Массачусетском технологическом институте, где он работает с 1990 года, Бавенди является профессором химии Лестера Вулфа. До этого он получил степень бакалавра в Гарвардском университете в 1982 году и докторскую степень в Чикагском университете в 1988 году. Лаборатория Бавенди Массачусетского технологического института разработала спектрометры на основе квантовых точек для диагностики заболеваний.

«Приятно видеть исследования профессора Бавенди в области квантовых точек, которые позволили осуществить прорыв в области медицинской визуализации, технологий отображения и электронных материалов, получивших высшую научную премию в мире», — сказал Хорхе Феррер, доктор философии, старший вице-президент по клиническим исследованиям. и стратегия в Lumicell, в пресс-релизе компании.

Феррер также является соавтором технологии Lumicell, разработанной в лаборатории Бавенди в Массачусетском технологическом институте.

«Его опыт сыграл важную роль в разработке нашей исследовательской системы прямой визуализации Lumicell, и он продолжает оставаться важным научным консультантом, пока мы работаем над одобрением FDA [системы] для лечения рака молочной железы и приступаем к разработке новых технологий визуализации для распространиться на другие виды рака», — заявил Феррер.

Компания заявила, что эффективность системы была исследована на более чем 700 пациентах с раком молочной железы в ходе пяти клинических исследований.

Нобелевская премия ежегодно присуждается за открытия, которые «принесли величайшую пользу человечеству». Он награждает открытия и вклад в области физики, химии, физиологии или медицины, литературы и мира. Бавенди разделит премию с Луи Брусом из Колумбийского университета и Алексеем Екимовым из компании Nanocrystals Technology.

Источник