Александр Жигалкович, герой нашего интервью, рассказал о новом устройстве для профилактики инсультов у пациентов с фибрилляцией предсердий.

Александр Жигалкович

— Александр Станиславович, почему вы для себя определили проблему фибрилляции предсердий как актуальную на сегодня?

— Фибрилляция предсердий (ФП) — одна из наиболее часто встречающихся аритмий с отягощенным прогнозом. ФП наблюдается у 1-2% населения и примерно у 10% лиц старше 60 лет. Прогнозируется увеличение распространенности ФП в 5 раз в последующие 40 лет.

В связи с отсутствием сокращений предсердий во время ФП замедляется кровоток и создаются условия для тромбообразования и, как ранее было доказано, до 90% тромбов при ФП локализуются в ушке левого предсердия. При выходе из полости сердца в кровоток тромбы переносятся в сосуды и вызывают их закупорку с возникновением очагов омертвения органов (инфарктов). Вероятность возникновения ишемического инфаркта мозга (инсульта) у пациентов с ФП около 5% в год. Среди всех инсультов каждый шестой происходит у больного с ФП.

В связи с широкой распространенностью и осложнениями, которые могут привести к утрате трудоспособности  и смерти, ФП представляет  тяжелую финансовую проблему для системы здравоохранения.

Сердце

— Какие способы профилактики инсульта существуют на сегодня?

— На сегодняшний день наиболее распространенным способом профилактики инсульта при ФП, имеющим убедительную доказательную базу, является прием антикоагулянтов, препаратов для разжижения крови. Однако обобщенные данные свидетельствуют, что не более 50% людей с ФП, которым они назначаются, фактически их принимают. Это связано с трудностью подбора дозы препарата, снижением качества жизни людей в связи с необходимостью частого лабораторного контроля, соблюдением диеты и т.д. Самым значимым ограничением использования антикоагулянтов являются кровотечения, которые в ряде случаев могут носит фатальный характер.

Уже около 20 лет в мире идет создание различных устройств для изоляции ушка левого предсердия, но до сих пор эта проблема не решена. Все устройства имеют определенные недостатки. Важно создать устройство, которое было бы применимо у людей с любой анатомией ушка, а также у тех, у кого уже есть тромбы в нем. Сегодня в мире нет устройства, которое бы безопасно использовалось у людей с уже тромбированным ушком. Эти люди обречены пожизненно принимать препараты для разжижения крови и им противопоказано восстановление ритма.

— Как долго ведется разработка, и кто помогает вам в ее осуществлении?

— Уже на протяжении трех лет ведется разработка устройства для изоляции ушка левого предсердия как основного источника образования тромбов совместно с ООО «Альтимед». Мы разрабатываем специальную клипсу, установка которой возможна как на открытом сердце, так и миниинвазивным способом через несколько проколов в области грудной клетки.

Сердце

— Доказана ли эффективность нового устройства в практическом применении?

— Эффективность устройства доказана экспериментальными и техническими испытаниями. Уникальность разработки подтверждена получением положительных ответов на заявку по международному патентованию. В клипсе воплощён многолетний опыт применения специальных медицинских материалов (политетрафторэтилен), используемых в продукции ООО «Алтимед», а также оригинальное техническое решение на основе микромеханики.

— Когда разработка будет применяться непосредственно на пациентах?

— В настоящий момент идет подготовка к клинической апробации на пациентах. Будут определены два кардиологических центра, в которых будут выполняться вмешательства.

Источник