Лечение рака груди в большинстве случаем предусматривает курс лучевой терапии на линейном ускорителе. Современные системы планирования лучевого лечения, в которых используется метод создания виртуальной пространственной 3Д-модели расположения зоны облучения (опухоли или ее ложа после хирургической операции) с одновременной фиксацией пациента индивидуальными термопластическими масками (например, такая система применяется в Клинике Спиженко как на КиберНоже, так и на линейном ускорителе) позволяют достичь максимально точного соответствия при каждой укладке пациента, что крайне важно с точки зрения точности лечения, ведь курс лучевой терапии нередко длится более 20 сеансов, в каждом из которых положение пациента на столе должно на 100% повторять положении при предварительной компьютерной томографии (КТ).

Однако это касается положения самой опухоли. А вот специалисты из австралийского онкоцентра Mid North Coast Cancer Institute пошли дальше и опробовали систему Deep Inspiration Breath Hold (DIBH), которая помогает пациенту сделать глубокий вдох и удерживать его во время доставки каждого из пучков ионизирующего излучения. Что это дает? Авторы эксперимента поясняют, что во время глубокого вдоха сердце отдаляется на максимальное расстояние от груди, что уменьшает воздействие лучевой терапии на главную мышцу человека.

Данная технология незначительно увеличивает точность лучевой терапии, проводимой с применением современных систем “мягкой” фиксации пациента, однако для учреждений, где проводится лечение на устаревших аппаратах, или в режиме экономии времени (актуально для государственной медицины в Украине) система Deep Inspiration Breath Hold (DIBH) станет хорошим выходом для защиты пациентов от “погрешностей” при лучевой терапии.

Статья взята из источника: oncoportal.net.