Высокоточное МРТ-исследование сердца можно пройти в Беларуси — его стали проводить в Брестской больнице скорой медицинской помощи (БСМП).

МРТ

МРТ сердца считается золотым стандартом дифференциальной диагностики ишемических и других кардиомиопатий. В современной диагностике метод используется кардиологами, ревматологами, кардиохирургами и рентгенэндоваскулярными хирургами. Новый цифровой кардиопакет позволит вывести диагностику и лечение пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями на мировой уровень.

В 2021 году заведующий кабинетом МРТ в БСМП Илья Лысач прошел дистанционный курс «Базовое руководство по визуализации МРТ сердца» Европейской ассоциации кардиососудистой визуализации (EACVI, Франция). Доктор получил полный бессрочный доступ ко всем обучающим материалам и начал сканировать пациентов с сердечной патологией. Больнице на три месяца открыли тестовый доступ ко всем программным кардиопакетам, что дало медикам возможность не только оценить расширенный функционал оборудования, но и получить уникальные практические навыки работы с ним.

— Данное программное обеспечение позволяет вывести диагностику cердечно-сосудистых заболеваний на принципиально новый уровень. Но его стоимость — 360 000 рублей — для нас это была неподъемная сумма. Поэтому мы обратились к тем, кто и раньше неоднократно нам помогал: на «Савушкин продукт». В этот раз нашу идею тоже поддержали: компания профинансировала полную стоимость покупки программного расширения для аппарата, установленного в кабинете магнитно-резонансной томографии, — отмечает Илья Лысач. — Так что уже с июля текущего года мы проводим высокоточное сканирование сердца пациентам нашего стационара.

МРТ

Обучение работе с новыми программами организовано и для остальных сотрудников. В ближайшем будущем в больнице продолжат практическую специализацию: планируют проведение аппликационного тренинга, который включен в договор поставки цифрового кардиопакета. К августу 2024 года все врачи кабинета МРТ Брестской больницы скорой помощи будут работать с ним самостоятельно.

МРТ

Возможность пройти МРТ-сканирование сердца пока предусмотрена только для пациентов, находящихся на стационарном лечении в БСМП. По сравнению с другими видами сканирования процедура достаточно продолжительная: медикам пока удается выполнять не более двух исследований в день.

По данным ВОЗ, cердечно-сосудистые заболевания – основная причина смерти во всем мире. При этом как минимум треть летальных исходов потенциально предотвратима.

Источник