В Городской клинической больнице №1 имени Н.И. Пирогова проходит апробацию новый метод лечения инсульта. Об этом говорится в сообщении на сайте Департамента здравоохранения Москвы.

sceletons

По словам заместителя главврача Городской клинической больницы № 1 имени Н.И. Пирогова Михаила Гилярова, метод растворения тромбов тромболитиками подходит не всегда и не всем. У него много противопоказаний. Если же больной поступил в отделение достаточно быстро, можно начать сразу с эндоваскулярного вмешатель­ства.

«Пациенту вводится в кровь контрастное вещество и делается рентген головного мозга в разных проекциях. Затем к поврежденному сосуду подводится катетер (через артерии руки или ноги), помогающий подвести к тромбу инструмент, который либо высасывает тромб, либо схватывает его и вытягивает через катетер наружу. И сосуд снова свободен для кровотока», – рассказал Михаил Гиляров.

Создающаяся в Москве инсультная сеть включает восемь клиник. Для них закуплены расходные материалы, позволяющие проводить эндоваскулярные операции на голов­ном мозге, врачи сосудистых центров прошли обучение за рубежом. Власти Москвы намерены расширять инсультную сеть.

Источник