Целенаправленное обучение и опыт являются ключевыми факторами эффективности чтения.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Radiology , при двойном прочтении скрининговых маммограмм рентгенологи, обученные этой задаче, работают так же, как рентгенологи в ключевых областях .

Двойное чтение является стандартом медицинской помощи во всей Европе, и было показано, что оно улучшает показатели выявления рака, в то же время сохраняя низкий уровень отзыва. Программа скрининга груди Национальной службы здравоохранения (NHSBSP) в Соединенном Королевстве (Великобритания) насчитывает более 80 центров скрининга в Англии, где ежегодно скрининг проходит более 2 миллионов женщин.

Чтобы уменьшить нагрузку на систему здравоохранения из-за увеличения рабочей нагрузки и нехватки рентгенологов, NHSBSP использует нерадиологов в рамках двойного чтения с 1990-х годов. В то время как традиционная роль рентгенологов заключается в выполнении маммографии, NHSBSP нанимает рентгенологов, которые проходят обширную дополнительную последипломную подготовку для интерпретации маммограмм. Они также участвуют в тех же стандартах обеспечения качества, что и рентгенологи.

«Благодаря получению в последние годы надежных данных о производительности отдельных читателей стало возможным провести надежное сравнение эффективности наших читателей-радиологов и нерадиологов в Англии», — сказал ведущий автор исследования Ян Чен, доктор философии, доцент скрининг рака в Медицинской школе Ноттингемского университета в Великобритании

Рис 4 Чен

Маммограммы 54-летней женщины, проходящей второе скрининговое маммографическое обследование. (A) В верхней правой части молочной железы при медиолатеральной косой проекции имеются 15 мм плеоморфных микрокальцинатов (стрелка). (B) Микрокальцинаты (стрелки) лучше всего видны на этом увеличенном изображении. Рентгенолог, прочитавший маммограмму первым, не вспомнил об этом, а рентгенолог, прочитавший изображение вторым, вспомнил об этом. Биопсия под стереотаксическим контролем показала протоковую карциному высокой степени злокачественности in situ.

https://doi.org/10.1148/radiol.212951 © РОСНА 2022

Эффективность чтения одинакова в обеих профессиональных группах

Для этого исследования исследователи проанализировали данные о производительности за год, собранные от 224 рентгенологов и 177 рентгенологов из NHSBSP. Читатели, которые также принимали участие в схеме внешнего контроля качества (EQA), известной как «Личные показатели в маммографическом скрининге» (PERFORMS), имели право на участие в этом исследовании, и они также дали согласие на то, чтобы их индивидуальные данные о реальных результатах скрининга груди были доступны из Информационная система скрининга груди.

Проанализированные показатели эффективности включали частоту обнаружения рака, частоту отзыва и положительную прогностическую ценность отзыва на основании патологических данных, подтвержденных биопсией. Положительная прогностическая ценность отражает процент раковых заболеваний, обнаруженных среди обследований, для которых была рекомендована или выполнена биопсия.

Каждая метрика была проанализирована в соответствии с профессией читателя, многолетним опытом и любым взаимодействием между ними с использованием дисперсионного анализа. Дисперсионный анализ — это статистическая формула, используемая для сравнения дисперсий средних значений разных групп.

Исследователи не обнаружили существенной разницы в производительности читателей из любой профессиональной группы. Показатель выявления рака у рентгенологов составил 7,84 на 1000 обследований, а у рентгенологов — 7,53 на 1000 обследований. Кроме того, средний показатель отзыва рентгенологов и рентгенологов составил 5% и 5,2% соответственно. Окончательная метрика производительности, положительная прогностическая ценность припоминания, также не показала изменений. Положительная прогностическая ценность припоминания составила 17,1% для рентгенологов и 16,1% для рентгенологов.

«Было очень приятно показать, что не было большой разницы в производительности читателей из любой профессиональной группы, когда мы смотрели на ключевые показатели эффективности скрининга рака молочной железы, такие как частота обнаружения рака, частота отзывов и положительная прогностическая ценность отзыва», — сказал соавтор. Джонатан Дж. Джеймс, FRCR, консультант-рентгенолог и директор по обучению и обучению в Ноттингемском институте груди при больницах Ноттингемского университета NHS Trust.

Результаты этого исследования также показали, что эффективность чтения основывалась на многолетнем опыте читателей. Это говорит о том, что соответствующее целенаправленное обучение, участие в программах ВОК, таких как PERFORMS, и опыт являются факторами, влияющими на эффективность читателя.

«Многие страны испытывают нехватку врачей-радиологов, и это усугубляется растущим спросом и растущим объемом невыполненных работ по скринингу», — сказал д-р Чен. «Результаты этого исследования могут привести к тому, что программы скрининга в других странах рассмотрят возможность использования врачебных экстендеров для визуализации груди».

В соответствующей редакционной статье Регина Дж. Хули, доктор медицины, профессор радиологии и биомедицинской визуализации и заместитель председателя по клиническим вопросам, и Мелисса А. Дюран, доктор медицины, адъюнкт-профессор радиологии и биомедицинской визуализации, обе из Йельской школы медицины в Нью-Йорке. Хейвен, Коннектикут, признают потенциальную ценность врачей-экстендеров в снижении нагрузки на скрининговую маммографию без ущерба для ухода за пациентами.

Авторы также отмечают, однако, что экстендеры врача не обязательно могут быть немедленным решением проблемы эмоционального выгорания рентгенолога. «Создание программы повышения квалификации врачей в Соединенных Штатах и ​​других странах с аналогичной ситуацией потребует времени и ресурсов для разработки соответствующих программ обучения, сертификации и постоянного профессионального развития».

Источник