Ким Сэндлер, доктор медицины, является адъюнкт-профессором кафедры радиологии и радиологических наук Медицинского центра Университета Вандербильта и сопредседателем Комитета по скринингу легких Американского колледжа радиологии (ACR).

В этом месяце в нашей колонке One on One ... представлены Ким Л. Сэндлер, доктор медицины, который рассматривает тему скрининга рака легких. Полное видеоинтервью с Сэндлером можно найти на сайте www.itnonline.com/videos.

Новое для 2023 года в каждом выпуске Imaging Technology News (ITN) будет ознакомить лидера в области радиологии, чтобы поделиться идеями, обновлениями и инициативами по целому ряду горячих тем, влияющих на сообщество медицинской визуализации.

В этом месяце в нашей колонке One on One … представлены Ким Л. Сэндлер, доктор медицины, который занимается скринингом рака легких. Полное видеоинтервью с Сэндлером можно найти на сайте www.itnonline.com/videos.

ITN: Что нового и что дальше в скрининге рака легких?

Сэндлер: Скрининг рака легких сам по себе по себе является довольно новым скрининговым тестом, когда мы думаем об этом в контексте скрининга рака молочной железы и рака толстой кишки. У нас действительно были данные только для поддержки скрининга легких в рамках национальных усилий в 2011 году, а затем начали более широко в 2015 году после того, как экзамены начали покрываться Medicare и другими страховыми компаниями, соответствующими Закону о доступном уходе. В 2021 году руководящие принципы скрининга были расширены, почти удвоив число американцев, имеющих право, и начали устранять некоторые реальные различия, которые мы наблюдали в праве на скрининг, особенно у женщин и чернокожих американцев. Мы видели, что рак легких развивается у людей с более молодым возрастом и меньшим воздействием табака. Мы не все исправили, но мы действительно сделали гигантский шаг вперед в расширении этих критериев отбора.

ITN: Что создает этот импульс?

Сэндлер: У нас появляется возможность не только взглянуть на рандомизированные контрольные испытания, которые поддерживают скрининг легких, показывая и, возможно, даже более чем на 20% снижение смертности от рака легких. Но теперь мы начинаем видеть эти результаты в наших собственных программах. Раннее обнаружение имеет важное значение, когда мы говорим о выживании. Наша истинная история успеха заключается в том, чтобы найти рак легких, когда он достаточно мал и локализован, чтобы пациент мог пройти минимально инвазивную резекцию, не требовать химиотерапии или лучевой терапии, сделать только небольшую операцию, надеюсь, вернуться домой в течение нескольких дней, а затем сделать визуализацию. Это действительно настоящий успех и лечебная резекция рака легких. Так что это наша цель.

ITN: Что вы рекомендуете другим радиологам для поддержки расширенных скринингов?

Сэндлер: Я думаю, что скрининг легких – это действительно интересное исследование. Это единственное исследование в области радиологии, которое требует совместного визита для принятия решений, когда пациент фактически проходит разговор с поставщиком медицинских услуг, который может быть в радиологии, это может быть первичная медико-санитарная помощь или другие области, где пациент имеет возможность услышать о рисках и преимуществах скрининга легких, прежде чем принять решение о скрининге. Как рентгенологи, у нас есть возможность действительно улучшить зачисление.

ITN: Каковы перспективы на будущее?

Сэндлер: Есть действительно два больших вопроса, связанных с скринингом легких. Один из них рассматривает, как мы достигаем тех имеющих на это право лиц, которые еще не зарегистрировались, но соответствуют текущим критериям: как мы можем лучше работать в радиологии и других частях нашей системы здравоохранения, чтобы люди были зарегистрированы на скрининг легких? Второе: как мы определяем высокий риск? Прямо сейчас мы определяем высокий риск рака легких и право на скрининг в зависимости от возраста и воздействия табака. Но есть и другие вещи, которые, как мы знаем, повышают риск, такие как воздействие радона. Мы знаем, что существует некоторая генетическая предрасположенность, поэтому мы смотрим на семейную историю, профессиональное воздействие. Существуют модели прогнозирования рисков, которые на самом деле начинают принимать эти вещи во внимание. Как мы начинаем думать о высоком риске и кто является лучшим населением, чтобы извлечь выгоду из скрининга?

Я думаю, что мы будем рассматривать эти вопросы параллельно, чтобы продолжать регистрировать тех, кто соответствует текущим руководящим принципам, продолжая при этом задавать вопросы, возможно, в исследовательской среде, о том, кто должен быть проверен. Еще одна вещь, которую я хочу добавить, это биомаркеры на основе крови. Мы начинаем видеть появление ряда различных биомаркеров, которые могут помочь определить риск рака.

В будущем, я думаю, мы увидим, что все эти части объединятся для действительно персонализированной оценки риска того, кто выиграет от скрининга. Скрининг легких действительно является мощным инструментом для спасения жизней и увеличения числа выживших после рака легких.

Источник