Представители белорусской системы здравоохранения и руководитель ведомства Дмитрий Пиневич приняли участие в заседании по сотрудничеству Республики Беларусь и Республики Экваториальная Гвинея в расширенном составе. Официальный визит делегации Беларуси во главе с министром иностранных дел Сергеем Алейником в Экваториальную Гвинею прошел с 13 по 16 ноября.

Повестка дня официального визита правительственной делегации Республики Беларусь в Малабо (столица Экваториальной Гвинеи) началась с двусторонней встречи министров иностранных дел обеих стран и продолжилась расширенным заседанием с участием всех членов белорусской делегации и их коллег из Экваториальной Гвинеи. Стороны подтвердили серьезную политическую нацеленность на развитие двустороннего взаимодействия. Основная тема встречи — обсуждение хода реализации достигнутых в Минске договоренностей глав двух государств. Речь идет в том числе о проектах в сфере здравоохранения и фармацевтики.

В заседании приняли участие представители различных сфер экономики, существенное внимание было уделено доработке и согласованию проекта дорожной карты сотрудничества, которая в настоящий момент насчитывает 65 пунктов.

Также белорусская делегация посетила клинику «Ла Пас» в Малабо. Здесь Дмитрий Пиневич обсудил с коллегами из Экваториальной Гвинеи вопросы производства, поставки комплектующих и обслуживания медицинской техники в Экваториальную Гвинею. Были затронуты вопросы подготовки специалистов для обслуживания медицинской техники в учреждениях здравоохранения страны.

 

1792d61236781a53f49b9fbc13a4553a

 

Министр иностранных дел Сергей Алейник во главе белорусской делегации в составе министра сельского хозяйства Сергея Бартоша, министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, заместителя председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяны Столяровой был принят Президентом Экваториальной Гвинеи Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого.

В ходе встречи по итогам работы белорусской делегации в Малабо обстоятельно обсуждены перспективы сотрудничества двух стран в сферах сельского хозяйства, здравоохранения, образования и прочих. Президент Экваториальной Гвинеи подтвердил приглашение в адрес Президента Беларуси посетить с визитом его страну, подчеркнув, что они ждут и серьезно готовятся к приезду Главы белорусского государства. В этой связи существенное внимание было уделено теме наполнения предстоящих переговоров на высшем уровне.

Во время визита в Малабо министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и министр здравоохранения Республики Экваториальная Гвинея Митоха Ондо Аекаба провели переговоры. Стороны детально обсудили проекты по созданию в Гвинее совместных предприятий по производству лекарств, медоборудования и изделий медназначения.

В том числе договорено, что Минздрав Беларуси совместно с Министерством образования рассмотрит заявку гвинейской стороны по выделению 20 грантов для бесплатного обучения гвинейских граждан в белорусских медицинских вузах. Достигнута договоренность об организации клинической ординатуры по узким специальностям для гвинейских врачей в белорусских медуниверситетах. Ординатура будет организована в два этапа — 1-й этап в Республике Беларусь, 2-й — в Экваториальной Гвинее.

Представители белорусских предприятий, входивших в состав делегации (холдинг «Белфармпром», РУП «Белмедпрепараты», «Медтехноцентр», ОАО «Медпласт», ООО «Медивайс», ООО «Драйв»), провели презентацию выпускаемой продукции, передали гвинейской стороне перечни и образцы своей продукции с целью определения потребности в закупках.

Также стороны договорились в перспективе проработать вопрос создания в Экваториальной Гвинее совместных предприятий по производству лекарств, медицинского оборудования и изделий медицинского назначения с целью экспорта продукции в третьи страны.

Министры также пришли к договоренности о том, что белорусская сторона окажет содействие и поможет наладить систему управления больницей «Ла Пас» в Ояле. После запуска больницы Минздрав проработает вопрос о направлении белорусских врачей для работы в ней. Также будут переданы белорусские протоколы для их возможного внедрения в лечебный процесс в данной клинике.

Источник