Исследование, опубликованное  в журнале JAMA Network Open , показало , что оппортунистический низкодозный скрининг рака легких с помощью КТ (LDCT) может снизить смертность от этого заболевания почти на 50% .

По мнению группы под руководством Лицзе Вана, доктора философии из Шаньдунского университета в Цзинане, Китай, полученные результаты предлагают способ сделать скрининг рака легких более комплексным.

«Люди с более молодым возрастом и семейным анамнезом рака легких могут с большей вероятностью согласиться на оппортунистический скрининг LDCT», — пишет группа. «Кроме того, люди с семейным анамнезом рака легких могут более активно участвовать в скрининге оппортунистического рака легких, потому что они могут иметь более высокое восприятие риска». 

Рак легких является вторым по распространенности видом рака и основной причиной смертности от рака во всем мире. Но поскольку на ранних стадиях он может не вызывать симптомов (и поскольку лечение поздней стадии рака легких обычно имеет плохой прогноз, с пятилетней выживаемостью менее 10%), «своевременная диагностика рака легких на ранней стадии» Этап является важной мерой для улучшения выживаемости пациентов», — по мнению команды Ванга.

Несмотря на рекомендации по скринингу рака легких, которые рекомендуют ежегодное проведение LDCT для лиц, имеющих право на участие в программе, соблюдение этих рекомендаций остается низким, отмечают исследователи. КТ широко используется по ряду показаний, но неясно, можно ли выявить рак легких с помощью этих исследований и «связан ли оппортунистический скрининг LDCT со снижением смертности от рака легких», пишут они.

Группа оценила, приводит ли оппортунистический скрининг LDCT к улучшению прогноза среди взрослых с раком легких в материковом Китае. В исследование были включены 5234 пациента, которые прошли скрининг рака легких в группе здравоохранения муниципальной больницы Вэйхай, город Вэйхай, Китай, в период с 2016 по 2021 год. Оппортунистическая LDCT определялась как компьютерная томография, выполняемая для медицинских осмотров, нелегочных показаний и ежегодных посещений; Исследователи отслеживали демографические показатели, характеристики опухоли, сопутствующие заболевания и курс лечения, а также разделяли пациентов на прошедшие и не прошедшие скрининг группы в зависимости от того, был ли у них диагноз рака легких вызван оппортунистическим скринингом или нет.

По данным авторов, из общей группы пациентов 2251 пациенту (43%) был поставлен диагноз рака легких посредством оппортунистического скрининга. Фактически, оппортунистический скрининг с помощью LDCT был связан со снижением риска смерти от рака легких на 49% и снижением риска смерти от всех причин на 46%.

«Наши результаты показывают, что оппортунистический скрининг может служить важным дополнением к популяционному скринингу для улучшения прогноза у взрослых с раком легких», — заключила команда.

Полное исследование можно найти здесь .

Источник